"Луценко нарушил УПК": дело против Порошенко о госизмене закрыто — Портнов

18 июля 2019, 07:25обновлено 18 июля 2019, 08:03
Решение генпрокурора относительно уголовного производства против бывшего президента будет обжаловано в суде, отметил экс-замглавы АП времен Януковича.
Петр Порошенко — Юрий Луценко закрыл дело следователей ГБР против Петра Порошенко о госизмене, сообщил Андрей Портнов
Юрий Луценко закрыл дело следователей ГБР против Петра Порошенко о госизмене, сообщил Андрей Портнов / Сайт президента

В среду, 17 июля, генеральный прокурор Юрий Луценко нарушил Уголовно-процессуальный кодекс — закрыл одно из уголовных производств следователей Государственного бюро расследований против бывшего президента Петра Порошенко.

Генпрокурор закрыл дело следователей ГБР "о государственной измене" экс-главы государства, написал бывший заместитель главы Администрации президента времен Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов в Facebook.

По его словам, решение главы Генпрокуратуры будет обжаловано в суде.

"…Луценко, в нарушение УПК, закрыл одно из уголовных производств следователей ГБР о государственной измене Порошенко, который, рискуя обороноспособностью и национальной безопасностью Украины, пожертвовал украинскими моряками и ввел с целью сохранения власти военное положение", — отметил эксперт.

"Луценко нарушил УПК": дело против Порошенко о госизмене закрыто — Портнов

Напомним, Андрей Портнов покинул Украину в 2014 году и вернулся на Родину 19 мая 2019-го. Позже — 21 мая — стало известно, что он подал в ГБР первое заявление о преступлении, якобы совершенном Петром Порошенко.

В Госбюро расследований сообщили, что на бывшего президента и других высокопоставленных лиц завели 11 уголовных производств, а также пожаловались на неявку Порошенко на допрос. После этого в ГБР пригнозили примененить к экс-президенту все законные меры для доставки на допрос, в случае, если он снова не придет.

Захват моряков в Керченском проливе

25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу", а также катерам "Бердянск" и "Никополь", а при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям.

РФ захватила в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения.

Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет), все пленные были арестованы, после чего их доставили в московских СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина".

Все 24 захваченных украинских моряка заявили следствию, что они — военнопленные.

25 мая морской трибунал вынес вердикт: Россия должна срочно освободить 24 украинских моряков. Обе стороны должны воздержаться от любых шагов, которые могут вести к эскалации.

Обе стороны должны представить Трибуналу отчет об исполнении решения не позднее 25 июня 2019 года, при необходимости президент Трибунала вправе требовать дополнительной информации об исполнении.

В ответ на вердикт трибунала в МИД РФ заявили, что Международный трибунал ООН по морскому праву не имел права рассматривать дело Украины против РФ относительно 24 украинских моряков, задержанных россиянами в Керченском проливе.

В США и Германии уже оценили решение суда ООН. Россию призвали выполнить решение суда и немедленно освободить захваченных моряков.

Моряки продолжают оставаться в России под стражей: 20 мая в Москве суд оставил под стражей до 24 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять