Эксперт рассказал, в каком случае Украине грозит вторжение России, и ждет провокаций

3 апреля 2014, 16:58обновлено 3 августа 2018, 01:05
Сейчас Путин вряд ли пойдет на вторжение в Украину.

Эксперт ждет от России провокаций

Россия сейчас вряд ли пойдет на военное вторжение на восток и юг Украины, но будет проводить серьезные провокации. Вторжение же возможно, если в нашей стране удастся спровоцировать массовые беспорядки.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил эксперт по вопросам международной безопасности Евгений Жеребецкий.

видео дня

"На мой взгляд, сейчас Россия наступать не будет. Она будет устраивать провокации, засылать диверсантов, что-то подрывать, кого-то убивать, создавать беспорядки за деньги. Это будет. Кстати, деньги будут не только российские, но и наших "покращувачив". Атака была совершенно реальной, и она была бы возможна в случае, если бы на востоке и юге начались массовые беспорядки, спровоцированные провокаторами и деньгами. А так, если 100-тысячная армия зайдет сюда (по оценкам экспертов, на границах Украины сейчас меньше российских войск - ред.), это большое напряжение для россиян. Что они, по 10 тысяч солдат бросят на 10 крупных городов (Днепропетровск, Харьков, Донецк, Запорожье и т.д.)? Это смешно", - считает эксперт.

"Даже 100-тысячная армия ничего не даст: они могут прорваться в одно какое-то место, но удержать территорию – невозможно. Мне совершенно точно известно, что один из высоких чинов в Министерстве обороны в прямом общении с Шойгу (министром обороны РФ - ред.) говорил, что в случае наступления он раздаст 5 миллионов автоматов. С этой точки зрения, разговоры об угрозах вторжения – это нонсенс. Сейчас России нет смысла нападать. Россия и так уже пострадает: какими бы смешными ни казались санкции против нее, которые вводит Запад, они все имеют кумулятивный эффект. То есть, накапливаются, и в результате, проснувшись как-то утром, понимаешь, что ты не можешь никуда поехать, полететь не можешь, у тебя карточка не работает и т.д.", - пояснил Жеребецкий.

Также он прокомментировал заявления НАТО о готовности войск РФ вторгнуться в Украину. По мнению политолога, Альянс заинтересован в военном усилении нашей страны.

"Последние события обнаружили совершенно катастрофическое состояние армии. Наши министры, их замы, Министерство обороны и Генштаб просто все воровали, деньги куда-то списывались, делились, а сейчас нет элементарного – униформы, самых простых вещей. Такая армия – это опасно для страны. 46-миллионный народ, у которого нет армии – тоже опасная вещь. Запад и НАТО заинтересованы в том, чтобы мы сами имели дело с Россией, а не они. У нас есть такие объекты, как ядерные реакторы, энергетика, коммуникации, нефть и газ. Мы можем пригласить войска, которые будут охранять это", - считает Жеребецкий.

"Кроме того, сюда можно пригласить массу инструкторов, которые помогут навести порядок. Можно позаботиться о том, чтобы получить усиленные способы защиты (радары, системы для того, чтобы сбивать самолеты, вплоть до оружия). Потому, имея объективный российский фактор угрозы, они (Запад и НАТО, – ред.) могут прийти к нам и помочь подогнать нашу армию к нормальным стандартам. Хотя сейчас армия, по сравнению с тем, какой она была еще месяц назад, это небо и земля", - добавил он, говоря о возможной выгоде Украины от сотрудничества с Альянсом.

Больше об угрозе российского вторжения в Украину читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять