В ГПУ рассказали о ходе расследования убийств активистов Майдана

23 июня 2014, 11:05обновлено 3 августа 2018, 01:07
Ярема прокомментировал ход расследования убийств активистов.

Евромайдан

Генеральный прокурорВиталий Ярема заявил, что ГПУ завершает досудебное расследование относительно первых трех сотрудников "Беркута", причастных к расстрелу активистов Майдана в Киеве 18-20 февраля.

Об этом он заявил по итогам Дня открытых дверей в Главном следственном управлении ГПУ, организованного для родственников погибших, отметив, что в начале июля планируется ознакомить обвиняемых и пострадавших с материалами уголовных производств, сообщает пресс-служба ведомства.

видео дня

По данным ГПУ, ведомство подготовило десятки томов с показаниями и другими данными следственных (розыскных) действий, на основании которых в конечной редакции сформулировано подозрение в превышении власти, совершении намеренных убийств и покушений на убийства при отягчающих обстоятельствах.

Также стало известно, что День открытых дверей в Главном следственном управлении ГПУ собрал порядка 200 пострадавших во время массовых убийств.

Отмечается, что они получили возможность детально ознакомиться с собранными материалами. Заинтересованным людям разъяснили все необходимые нормы закона, а также порядок проведения следственных действий.

В ГПУ также заявили, что начали возвращать вещи погибших близким и родным.

При этом родственники пострадавших (не только в Киеве, но и на "евромайданах" в других городах Украины) получили детальные юридические консультации.

"Установить истину и привлечь всех виновных в совершении преступлений на Майдане остается нашим главным приоритетом", - подчеркнул Ярема.

Ведомство информирует, что позже обвинительные акты будут поданы на рассмотрение суда, по итогам которого суд присяжных сможет беспристрастно определить меру вины за массовые убийства на Майдане и наказание - вплоть до пожизненного заключения.

Ранее сообщалось, что дело о расстреле активистов на Майдане Независимости в Киеве, по которому проходят трое сотрудников "Беркута", будет передано в суд уже в июне.

Кроме вышесказанного напомним, что жертвами стычек между протестующими и силовиками в центре Киева 18-20 февраля стали 82 человека. Позже скончались еще несколько человек, общее же число жертв столкновений в Украине достигло 105 человек, их символически называют "Небесной сотней".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять