Лидеры ЕС согласились на условия Нидерландов для ратификации ассоциации с Украиной

15 декабря 2016, 21:05обновлено 3 августа 2018, 01:22
Переговоры между европолитиками длились более часа.

Флаги Евросоюза и Украины, иллюстрация

В Брюсселе (столица Бельгии) лидеры Евросоюза согласились с пожеланием Нидерландов сделать дополнительное объяснение к Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом рассказал премьер-министр западного государства Марк Рютте, пишет УНИАН со ссылкой на данные телеканала NOS.

видео дня

В то же время политик подчеркнул, что с приложением "хочет ратифицировать документ после отрицательного голосования на референдуме".

"Спустя полутора часов переговоров с лидерами ЕС они согласились с пожеланием Нидерландов сделать дополнительное объяснение к Соглашению", — отметили журналисты.

В частности, они "касаются того, что Украина не получит автоматически членство в ЕС, не будет военного сотрудничества, и что украинцы не смогут быстро начать работать в Евросоюзе". "Это решение еще должен утвердить Европарламент", — говорится в статье.

Напомним, в июле 2015 года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, однако 6 апреля 2016 года в западной стране прошел консультативный референдум по документу, большинство участников которого высказались против его одобрения.

Позже сообщалось, что правительство Нидерландов планирует продолжить переговоры с Украиной, Евросоюзом и нидерландскими оппозиционными партиями для достижения компромисса, который позволит ратифицировать Соглашение и одновременно учесть результаты референдума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять