Стратегический пункт — Авдеевка. Как Путин поднимает ставки на переговорах с Трампом

1 февраля 2017, 16:10обновлено 3 августа 2018, 01:23
Кремлю нужна договоренность с Белым домом о распределении сфер влияния между Россией и США, говорит Григорий Перепелица.

Григорий Перепелица

Активизация боевых действий в районе Авдеевки Донецкой области — это попытка президента РФ Владимира Путина повысить ставки на переговорах с американским лидером Дональдом Трампом.

Об этом профессор Киевского национального университета им. Т. Шевченко, эксперт по вопросам международной политики, доктор политических наук Григорий Перепелица рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Когда прозвучали первые заявления Трампа после его избрания президентом США о возобновлении диалога с Россией и готовности снять с нее санкции, если Путин пойдет на условия Америки, я говорил: с приходом Трампа, перед тем, как стороны начнут готовиться к переговорам или заключению соглашений, Путин обязательно активизирует боевые действия на Донбассе, чтобы повысить свои ставки в переговорах. И это будет зимой. А как только будет достигнута договоренность о распределении сфер влияния между США и Россией, Путин начнет широкомасштабную агрессию с использованием авиации против Украины, чтобы окончательно уничтожить государственный суверенитет нашей страны и вернуть ее под контроль России, либо же она назначит своего губернатора, кума или кого-то другого, кто сдаст государственный суверенитет", — говорит политический эксперт.

"И вот прошло полтора-два месяца с момента победы Трампа на выборах в США, и этот сценарий, к сожалению, начал реализовываться в форме активизации военных действий в Авдеевке", — напомнил политолог.

По его мнению, Авдеевка является стратегическим пунктом, поскольку она существенно дополняет промзону, которая может в некоторой степени обеспечить оккупированным территориям самостоятельную жизнь. "Кроме того, это стратегически важное место, потому что там находится Авдеевский коксохимический завод, который является кровью металлургии и энергетики. Мы видим, что Украина фактически задыхается без этого кокса. Ведь если мы лишимся этого завода, это экономически подорвет Украину и стратегические отрасли — энергетику и металлургию, которая ориентируется на экспорт. Плюс — ТЭС в Счастье, которая питает подконтрольные Украине территории в Донецкой и Луганской областях. Это тоже стратегически важный объект", — подчеркнул доктор политических наук.

"Кроме того, своей атакой на Авдеевку Путин еще раз подтвердил на переговорах с Трампом, что владеет полным контролем над ситуацией в зоне конфликта и на Донбассе в целом. Поэтому Трампу придется либо согласиться с такой ситуацией, либо уменьшать свои требования к России", — считает эксперт международник.

"Кроме того, активизацией боевых действий в Авдеевке Путин хотел пробить украинскую оборону в этом районе и нанести как можно больше потерь украинским войскам, деморализовать их, чтобы подготовить почву для возможного будущего широкомасштабного наступления", — считает политолог.

"Ни заседание Совбеза ООН, ни минские встречи по событиям в Авдеевке ничего не дадут. Не стоит ожидать никаких результатов от встречи Трехсторонней контактной группы, поскольку ставки Путина значительно выше, чем соблюдения договоренностей в каких-либо форматах. Речь идет о возвращении России как сверхдержавы с распределением сфер влияния в мире. Если американский и российский лидеры договорятся, то Путин предъявит претензии не только на Украину, но и на всю Центральную и Восточную Европу, на все страны, которые были в Советском Союзе", — резюмировал Григорий Перепелица.

Напомним, политаналитик Александр Палий в комментарии "Главреду" объяснил, как бои под Авдеевкой покажут Трампу, что Путину верить нельзя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять