Генерал раскрыл, почему Россия не хочет соблюдать "тишину" на Донбассе

31 марта 2017, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:24
Сейчас со стороны РФ есть серьезная угроза, отметил Романенко.

Флаг России, иллюстрация

Экс-замначальника Генштаба Вооруженных Сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко заявил, что если Российской Федерации будет придерживаться режима прекращения огня на Донбассе, то для нее исчезнет серьезный рычаг постоянного воздействия.

Об этом он рассказал в комментарии УНИАН, отвечая на свой же вопрос, почему противник не желает выполнять договоренности о "режиме тишины".

видео дня

В то же время собеседник, ссылаясь на сведения аналитиков, подчеркнул, что сегодня есть большая серьезная угроза со стороны РФ, потому необходимо адекватно готовиться.

"Если Россия начнет соблюдать режимы прекращения огня, тогда для нее исчезнет серьезный рычаг постоянного воздействия, в результате которого едва ли не каждый день гибнут наши военнослужащие", — утверждает эксперт.

По его словам, РФ сегодня активно наращивает военный потенциал. "Полным ходом идет подготовка к масштабным военным учениям, которые пройдут в августе 2017 года, она сопровождается формированием едва ли не полумиллионной группировки войск, со всеми вытекающими последствиями", — добавил генерал.

Ранее сообщалось, что в Минске прошла встреча Трехсторонней контактной группы (Украина, ОБСЕ и РФ) по Донбассу, в ходе которой стороны согласовали решение "перемирии" с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.

Напомним, президент Петр Порошенко дал поручение о прекращении огня на востоке Украины Минобороны и Генштабу Вооруженных Силы. До этого министр обороны Степан Полторак говорил, что страна будет защищать позиции и жизни своих военных в случае угрозы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять