РФ мерещится "Берлинская стена". У Лаврова закатили истерику из-за изменения правил въезда в Украину

11 июля 2017, 19:55обновлено 3 августа 2018, 01:25
СНБО предложил ввести новый порядок пересечения границы Украины для иностранных граждан — по биометрическим паспортам.

В Украине изменят правила въезда для иностранцев

В Министерстве иностранных дел РФ назвали планы по изменению правил въезда для иностранцев в Украину попыткой отгородиться "новой Берлинской стеной".

Об этом сообщили в Департаменте и печати российского внешнеполитического ведомства.

видео дня

"Во все времена культура и связи между людьми оставались мостами для налаживания отношений как на уровне государств, так и гражданского общества. Попытки Украины отгородиться "новой Берлинской стеной" весьма прискорбны", — говорится в комментарии.

Напоминается, что 10 июля 2017 г. Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил ввести новый порядок пересечения границы Украины для иностранных граждан — по биометрическим паспортам.

"При этом для граждан России якобы предусматривается особый режим въезда и пребывания в стране. В частности, речь идет о некоей электронной системе предварительной регистрации и предоставлении в МИД Украины дополнительных сведений о гражданине России, целях его поездки и планируемых перемещениях по территории Украины", — отмечается в комментарии.

"Все эти, дескать, новшества еще предстоит доработать и утвердить. Мы будем внимательно следить, насколько они будут соответствовать положениям действующего двухстороннего соглашения о порядке безвизовых поездок граждан России и Украины от 16 января 1997 года", — заявили в МИД РФ.

Таким образом, по мнению российских дипломатов, "Киев продолжает упорно гнуть порочную линию на разрыв контактов для миллионов граждан двух стран".

"Такая политика неудивительна. Для нынешнего киевского режима наличие у украинцев многочисленных родственников, друзей и знакомых в России является, видимо, реальной угрозой. На борьбу с ней тратятся немалые средства — начиная от возведения "великой стены Яценюка" до запрета российских соцсетей", — говорится в комментарии.

"Судя по всему, на Украине готовы выстроить новый железный занавес, лишь бы не допустить нормального человеческого и родственного общения жителей России и Украины", — считают в МИД РФ.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что ведомство одобрило введение биометрического контроля для иностранцев на украинской границе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять