Нардеп раскрыл планы России по наступлению на Украину

4 апреля 2021, 03:33
Если Москва пойдет войной против Украины, то наступление будет организовано не на Донбасс, считает Роман Костенко.
Россия, армия
Риска прямого военного вторжения России в Украину на данный момент нет - нардеп / REUTERS

Россия демонстрирует военную силу, однако на данный момент нет риска военного вторжения российских войск в Украину. В том случае, если Москва пойдет на эскалацию военного конфликта, атака будет идти не через Донбасс, так как это наиболее защищенная украинская территория. Россияне при таком сценарии попытаются найти районы, которые обороняются менее серьезно. Об этом заявил народный депутат от фракции Голос Роман Костенко.

В эфире телеканала Украина 24 парламентарий заявил, что на данный момент нет риска полномасштабного военного вторжения России. Военных сил, которые могли бы пойти на реализацию такой операции, не наблюдается. При этом Москве понадобится больше войск, чтобы осуществить подобные планы.

"Сейчас такого риска нет. Да, Россия сейчас бряцает оружием, но пока мы не видим таких сил, которые могли бы зайти на территорию Украины. Вторжение - это не только прорыв обороны и проход вглубь. Нужны военные администрации, нужно будет удерживать эти территории. Для этого нужно больше войск, чем Россия сейчас сосредоточила у границ Украины", - объяснил Костенко, добавив, что самое большое количество российских войск сейчас направляется в оккупированный Крым, а также Воронежскую и Ростовскую области.

По его словам, если Россия пойдет на прямое вторжение в Украину, то вряд ли она двинется в направлении Донбасса, так как на данный момент это наиболее защищенная украинская территория. Россияне попытаются найти менее укрепленные участки. Сейчас нет угрозы российского наступления, однако в Киеве должны быть готовы к любому сценарию развития событий.Читайте такжеУ Кравчука заявили о сценарии РФ по Донбассу и объяснили роль США

"Если Россия будет эскалировать, то Донбасс не будет основным местом, через которое она будет пытаться войти в нашу страну, потому что это самая защищенная нами территория. С моей точки зрения, они будут искать менее защищенные места. На данный момент угрозы (наступления) нет, но мы ее не можем исключать, и мы должны готовиться. Потому что даже в мирное время, когда любая страна выводит войска на учения, то страны-соседи тоже должны выводить войска и готовиться к тому, что может быть вторжение", - подчеркнул Костенко.

Ситуация на Донбассе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять