У Кравчука заявили о готовности России признать независимость "ДНР" и "ЛНР"

3 декабря 2020, 10:18
Москва признала, что война на Донбассе – это конфликт России и Украины, отметили в делегации Украины в ТКГ.
Боевики ДНР
Россия не смогла продавить свой сценарий разрешения конфликта на Донбассе и перешла к реализации новых мероприятий / YouTube

Попытка России использовать Совбез ООН для организации переговоров по Донбассу при участии представителей боевиков "ДНР" и "ЛНР" свидетельствует о готовности Москвы признать независимость российских анклавов на востоке Украины в одностороннем порядке. Россияне признали, что война в ОРДЛО – это конфликт Москвы и Киева.

Об этом заявили в пресс-службе Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе в Telegram.

В делегации Киева проанализировали попытку России организовать переговоры с представителями боевиков "ЛДНР" и пришли к выводу, что на оккупированных районах Донбасса может быть проведен референдум о статусе данных территорий, а Россия поставила под вопрос возможность проведения дальнейших встреч в рамках Нормандского формата.

Кроме того, постпред России при ООН Василий Небензя признал, что война на Донбассе является конфликтом РФ и Украины.Читайте также"Россия будет пасти задних": Арестович рассказал о сценариях по Донбассу

"И самое интересное, и даже сенсационное – В. Небензя заявил о "конфликте на Донбассе": it is not a domestic conflict in Ukraine, it is a political conflict between Russia and Ukraine ("это не внутриполитический конфликт в Украине, это – политический конфликт между РФ и Украиной")", - отметили в украинской делегации.

Как полагают в делегации Украины в ТКГ по Донбассу, таким образом Россия пытается перевести вопрос урегулирования российско-украинского конфликта из Нормандского формата в формат "переговоров Киева и "ЛДНР". Москва намеревается показать представителей боевиков в качестве субъектов переговорного процесса на уровне ООН и пытается организовать так называемый референдум "по определению судьбы народа Донбасса".

Это показывает, что Россия не смогла оказать давление на Украину и теперь намеревается признать независимость "ДНР" и "ЛНР" в одностороннем порядке.

"Результатом реализации этого замысла может стать одностороннее признание РФ так называемых "ЛНР" и "ДНР" (запрещены в Украине террористические организации) в качестве "независимых республик" или угроза такого признания. Это означает, что давление на высшее военно-политическое руководство Украины, руководство РФ пыталось проводить в течение года после Парижских договоренностей, не удалось реализовать", - отмечается в сообщении.Читайте такжеКрах переговоров и удар по Минским соглашениям: эксперт раскрыл план для Украины по Донбассу

В делегации Украины на переговорах в ТКГ по Донбассу подчеркнули, что Россия фактически перешла к шантажу международного сообщества – в частности, Франции и Германии – и пытается дискредитировать Париж и Берлин как участников Нормандского формата. Украина укрепила свои позиции на международной политической арене, вследствие чего Россия вынуждена была перейти к диалогу с подконтрольными Москве "прокси-силами".

Переговоры по Донбассу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять