Обама о сбитом "Боинге": вооружением и подготовкой боевиков занималась Россия

21 июля 2014, 19:12обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент США обвинил Россию в том, что она поставляла новейшие вооружения боевикам.

Барак Обама

Россия и ее президент Владимир Путин должны заставить террористов начать сотрудничать с экспертами, которые расследуют катастрофу "Боинга" на Донбассе.

Об этом заявил президент США Барак Обама, передает УНИАН.

видео дня

"Россия и президент Путин несут прямую ответственность, чтобы побудить их (террористов) сотрудничать со следователями. Это минимум, что они могут сделать", - заявил глава Белого дома.

Кроме того, он рассказал о своей беседе с российским лидером.

"Президент Путин сказал, что он поддерживает полное расследование, но за этими словами должны быть действия. Россия должна настоять, чтобы сепаратисты прекратили играть с доказательствами, предоставили следователям полный доступ. Сепаратисты и их российские спонсоры ответственны за их безопасность. Сегодня мы будем работать над этим вопросом в ООН", - заявил Обама.

Президент США отметил также, что международные следователи уже находятся на месте.

"Что им нужно, так это полный доступ, без промедлений. Команда готова провести расследование и найти погибших, но пророссийские сепаратисты продолжают блокировать следователей. Они продолжают не пускать их на место, стреляют в воздух, когда следователи приближаются. Сепаратисты передвигают доказательства. И это вызывает вопрос, что они пытаются скрыть? Такому поведению нет места в содружестве наций", - подчеркнул он.

По убеждению Обамы, Россия имеет "чрезвычайное влияние" на боевиков.

"Никто этого не отрицает. Она их тренирует, вооружает, включая системы, которые сбивают самолеты, лидеры сепаратистов – российские граждане", - напомнил американский президент.

По его словам, "наши союзники заслуживают знать, что произошло, установить факты".

"Мы должны гарантировать, что правда будет установлена", - подчеркнул президент США.

В то же время, что касается выхода из кризиса в Украине, Обама выступил за дипломатическое решение.

"Я верю, что это может произойти. Но если Россия будет продолжать нарушать суверенитет Украины и поддерживать этих сепаратистов, а они становятся все более опасными, и сейчас уже не только для людей в Украине, но и для международного общества, Россия только больше будет изолировать себя от международного содружества, а цена за такое поведение будет только расти. Сейчас время для Путина и России - свернуть с пути, которым они сейчас идут", - добавил Обама.

Напомним, 17 июля в небе над Донбассом был сбит пассажирский лайнер "Боинг-777". В результате крушения погибли 298 человек.

Больше о катастрофе "Боинга" и событиях на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять