Силовики задержали российского шпиона - координатора сепаратистских акций в Луганске

7 апреля 2014, 15:22обновлено 3 августа 2018, 01:05
Банных организовывал и координировал работу диверсионной группы, которая действовала в Украине.

Гражданин России Роман Банных был задержан в пункте пропуска "Красная Таловка"

5 апреля сотрудники Службы безопасности Украины и Госпогранслужбы задержали гражданина России, сотрудника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ по подозрению в организации и координации сепаратистских акций в Луганске.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

видео дня

По данным службы, гражданин России Роман Банных был задержан в пункте пропуска "Красная Таловка" (Луганская область).

Банных, 1985 года рождения, зарегистрирован по адресу воинская часть №13204, которая входит в состав ГРУ, непосредственно организовывал и координировал с территории России работу диверсионной группы, которая действовала в Украине.

"Целью этих глубоко законспирированных групп было свержение конституционного строя и захват власти, совершение террористических актов, разжигание сепаратизма и дестабилизация ситуации в восточных регионах нашей страны", - подчеркивается в сообщении СБУ.

Отмечается, что в начале марта СБУ задержала четырех членов одной из таких диверсионных групп, которая выполняла специальное задание по организации негласной антигосударственной кампании в Донецкой области.

Лидер этой группы, гражданин России Негриенко, в Донецке организовывал подпольные ячейки, пытался привлечь к противоправной деятельности спецназ Министерства внутренних дел Украины, обеспечивал экстремистов оружием и взрывчаткой, согласовывая эти действия с Банных.

Об этом свидетельствуют материалы зафиксированных телефонных переговоров Негриенко и Банных, во время которых они обсуждают детали встречи групп экстремистов, вооружение провокаторов под видом пророссийских митингующих.

Как известно, 2 апреля в Донецке задержали темнокожего активиста российской незарегистрированной партии "Другая Россия" Бенеса Айо

Напомним, ранее СБУ задержала и разоружила диверсионную группу, подозреваемую в планировании захвата государственной власти в Луганской области.

По результатам масштабной спецоперации, СБУ задержала 15 членов диверсионной группы и изъяла 300 автоматов, 1 противотанковый гранатомет, 5 пистолетов, большое количество гранат, бутылки с зажигательной смесью, значительное количество гладкоствольного и холодного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять