Луческу рассказал о поездке "Шахтера" в Бразилию: мы ждали этого четыре года

4 января 2015, 17:51обновлено 3 августа 2018, 01:11
Наставник "Шахтера" рассказал о "бразильском" этапе подготовке команды к новому сезону.

Мирча Луческу

Главный тренер донецкого "Шахтера", румынский специалист Мирча Луческу, рассказал о подготовке команды к турниру в Бразилии.

Об этом сообщает официальный сайт команды.

видео дня

"Сегодня "Шахтер" – команда высокого международного уровня. Клуб хорошо знают во всем мире. А в Бразилии особенно, поскольку наши футболисты защищают цвета ее национальной сборной. Там "Шахтер" – одна из самых любимых европейских команд. Этот тур даст бразильским любителям футбола возможность впервые увидеть нас вживую", - рассказал тренер.

Кроме того, "для "Шахтера" поездка на южноамериканский континент – это международный имидж, статус клуба, новые фанаты".

"Кроме того, наши бразильские футболисты будут играть перед своими болельщиками, что тоже очень важно. Тур в Бразилию станет частью истории нашего клуба", - добавил он.

"Мы искали возможность провести межсезонье в Бразилии целых четыре года! Но не получалось. Хотя, наверное, даже лучше, что все сложилось именно сейчас. Поскольку "Шахтер" вышел на такой уровень, что уже может играть на равных с лучшими клубами Бразилии. И, что не менее важно, их сильнейшие команды тоже проявляют интерес к поединкам с нами. Повторюсь, это важный показатель в плане международного имиджа "Шахтера", - подчеркнул наставник.

Также Луческу поделился и личными воспоминаниями.

"Я всегда любил бразильский футбол. Был капитаном сборной Румынии на чемпионате мира в Мексике. Там обменялся футболками с Пеле. Правда, мы тогда проиграли со счетом 2:3. Мне было всего 24 года… Помню, перед очередным чемпионатом мира национальная команда Румынии проходила подготовку в Бразилии. Так что я там поиграл везде: в Порту-Алегри, Белу-Оризонти, Рио-де-Жанейро, Кампинасе. Хорошо знаю все эти города. Я был под большим впечатлением. Их стиль игры, талант, техника, поведение на поле, атмосфера на стадионах", - поведал тренер.

Также он назвал главные отличия футбола в Бразилии и Европе.

"В Европе футбол более дисциплинированный. Тут все строится на физической подготовке и тактике: игра быстрая и напряженная, нет времени на обдумывание. А в Бразилии футбол спокойнее, не такой агрессивный. Там каждый матч – зрелище, настоящий футбольный спектакль", - сказал он.

"С первого дня, когда только поднялся вопрос об этой поездке, я поставил условие: "Шахтер" или будет играть только с лучшими бразильскими командами, или вообще туда не поедет", - резюмировал Луческу.

Напомним, в плей-офф Лиги чемпионов жребий свел "горняков" с одной из лучших команд Европы – мюнхенской "Баварией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять