Украину не спасти? Эколог предупредил о катастрофическом изменении климата

16 августа 2021, 04:51
В эпоху глобального потепления торнадо, дожди, ураганы, смерчи будут повторяться, предупредил Владимир Борейко.
засуха, солончаки
/ Reuters

Происходящее глобальное потепление вызывает не только рост температуры, но и провоцирует явления, связанные с разной силой ветра, дождя, сказал эколог Владимир Борейко.

"Надо понимать, что в эпоху глобального потепления торнадо, дожди, ураганы, смерчи - все это природные явления, и они будут повторяться. Их будет все больше и больше", - сообщил он в комментарии Апострофу.

Эколог уверен, что катаклизмов будет больше: "Есть данность, что в России в районе Москвы в течение последних 80 лет температура увеличилась на четыре градуса. Так же и у нас. Температура будет расти, поэтому государство должно немедленно принимать меры, которые бы сдерживали это потепление".

Он предупредил, что если и в дальнейшем украинская власть и люди не будут учитывать опасность вырубки зеленых насаждений, последствия будут катастрофическими.

"К сожалению, этого пока не делается, и мы можем оказаться в таком климате, что просто нельзя будет летом жить", - заявил Борейко.

Читайте такжеУкраина рискует превратиться в пустыню: эксперт предупредила о климатическом "армагеддоне"

Ранее климатолог Светлана Краковская заявила, что в Украине темпы потепления превышают глобальные, в том числе среднеевропейские.

По ее прогнозу, в Украине климатическое лето (когда среднесуточная температура превышает +15 градусов), будет гораздо дольше - продлится на юге с трех до пяти месяцев (три из них с будут с тропическими ночами).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять