Оглашение приговора Януковичу: онлайн-трансляция

24 января 2019, 09:43
Приговор суда не вступит в силу, если Янукович его обжалует в апелляционной и кассационной инстанциях.
Янукович
Экс-президент Украины Виктор Янукович / Reuters

Оболонский райсуд Киева в четверг, 24 января, объявит приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Януковича обвиняют в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Обвинение требует приговорить его к 15 годам лишения свободы. Прямую трансляцию из зала суда ведет Радио.Свобода.

Если приговор будет обвинительным, то это означает, что как только экс-президента задержат в Украине или в другой стране, с которой у Киева есть договоренность об экстрадиции и которая на это согласится, он будет арестован.

Приговор суда не вступит в силу, если Янукович его обжалует в апелляционной и кассационной инстанциях. Защита бывшего президента заявляла, что оспорит приговор, а также намерена защищать интересы клиента в международных судах, поскольку считает дело, рассмотрение которого длится уже более полутора лет (с мая 2017 года) политическим.

И расследование, и суд над бывшим президентом проходили по специальной процедуре - заочной, без участия самого подозреваемого.

Как сообщает "Би-би-си", в зале суда находится группа молодых людей, которых пропустили туда первыми. Неизвестные представляются просто "гражданами Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять