Политик и экс-журналист Дмитрий Гнап угодил в скандал из-за денег и поддержки украинской армии

7 февраля 2019, 21:36
Медиа- и Facebook пространство Украины сотрясает очередной скандал, связанный с деньгами.
Гнап
Дмитрий Гнап / скриншот с YouTube

Политик Дмитрий Гнап, ныне выдвинувшийся в президенты Украины от партии "Сила людей", а в прошлом – известный журналист-расследователь, оказался в эпицентре денежного скандала.

В четверг, 7 февраля, его бывшая коллега – журналистка Анна Бабинец − написала в Facebook пост, в котором утверждала, что Гнап не выполнил обещание и не перечислил 9 тысяч евро на нужды украинской армии.

По ее словам, в 2015-м проект "Следствие.инфо" получил премию "Свободная пресса Восточной Европы-2015" в размере 15 тысяч евро. Тогда Гнап от имени журналистского коллектива публично заявил, что эти деньги будут потрачены на помощь армии.

видео дня

"На днях ко мне обратились коллеги из другого медиа с вопросом о судьбе этих денег. Все это время я была уверена, что приз действительно пошел на армию. Начали разбираться. Выяснилось, что премия была перечислена на банковский счет Дмитрия (возможно, потому, что счета ОО "Следствия.Инфо" были открыты лишь в декабре 2015-го, а премия поступила где-то за полгода до этого). По словам Димы, 2000 евро действительно были переданы в помощь армии, 3900 евро пошли на оперативные расходы организации (были дыры в финансировании) и 9100 евро до сих пор находятся в банковской ячейке Дмитрия. В ближайшие дни он перечислит их как благотворительный взнос на счет ОО "Следствие.Инфо" - туда, где они, собственно, должны быть", − написала Бабинец.

Политик и экс-журналист Дмитрий Гнап угодил в скандал из-за денег и поддержки украинской армии

Позже Гнап опубликовал в Facebook видеоролик, в котором объяснил свое видение ситуации с этими деньгами. Он рассказал, что крайне удивлен возмущению коллег, которые якобы "прекрасно знали", что эти деньги находятся в его в банковской ячейке. Более того, в 2018-м в "Следствии" провели собрание, на котором Гнап напомнил коллегам об остатке премии.

"Сказал, что мы его потратим на черный день, если снова будет плохо", - сказал он. И тут же предложил опубликовать аудиозапись этого совещания.

"То, что я вовремя не передал эти деньги - да, это моя лажа, я признаю. Иногда не хватало времени. Иногда я думал "пусть полежат"", − сказал Гнап.

Опубликовано Дмитро Гнапом Четверг, 7 февраля 2019 г.

Позднее журналистка и блогер Таня Микитенко опубликовала в Facebook сведения о том, что проект "Следствие.Инфо" получил от международных доноров громадное количество денег, на фоне которых сумма в 9 тысяч евро кажется незначительной.

"Ну 9000 туда, 9000 сюда. Разве это деньги? Напомню. Зимой 2015 года проект "Громадського" Слидство.инфо, которым занимались Анна Бабинец и Дмитрий Гнап, получил на три года расследований грант на сумму более 660 тысяч долларов. Всего канадское правительство выделило 3 миллиона и они все пошли на поддержку этих и еще каких-то других расследователей. Немудрено потерять 9000".

Политик и экс-журналист Дмитрий Гнап угодил в скандал из-за денег и поддержки украинской армии

Представители партии "Сила людей" уже призвали Гнапа отказаться от участия в выборах президенты Украины.

"Сегодня проявились факты, дискредитирующие и компроментующие кандидата от политической партии "Сила людей" в президенты Украины Дмитрия Гнапа с тем, как он распорядился средствами, которые он взял публичное обязательство выделить на поддержку армии в 2015 году. Мы считаем объяснения кандидата недопустимыми и не удовлетворяющими нас", - заявил нардеп Остап Еднак.

Напомним, ранее Гнап рассказывал о "газовом ограблении" Украины близким к Петр Порошенко коммерсантом. До этого Гнапа в Полтаве облили нечистотами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять