Без "прокладок" и коррупции: в СНБО рассказали, что создадут вместо Укроборонпрома

28 апреля 2019, 12:57
Законопроект о реформировании Укроборонпрома поспособствует уменьшению коррупционных рисков в сфере ОПК.
Укроборонпром
В Украине собрались реформировать Укроборонпром

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос рассказал, что ждет реформированный ГК Укроборонпром.

По его словам, вместо госконцерна будет создан другой орган с расширенными полномочиями.

Кривонос подчеркнул, что принятие законопроекта о реформировании Укроборонпрома, предусматривающего лишение госконцерна несвойственных ему функций государственного управления, будет способствовать уменьшению коррупционных рисков в сфере ОПК.

Он также напомнил, что Укроборонпром был создан по инициативе экс-президента Виктора Януковича "для простого контроля за всеми финансовыми потоками, которые шли через предприятия ОПК".

Целью внесенного на рассмотрение парламента законопроекта является "уничтожение старой системы управления в Укроборонпроме в то же время сами предприятия, которые способны эффективно и прозрачно работать, - останутся, отметил Кривонос в эфире 5 канала.

Читайте также"Посадки будут": у Зеленского анонсировали разоблачения в оборонке

Он добавил, что будет создан отдельный государственный орган с расширенными полномочиями, которому будут подчинены предприятия-участники концерна, при этом законопроект предусматривает также повышение уровня прозрачности государственного оборонного заказа.

"Согласно новому законопроекту, будет ликвидировано очень большое количество существующих фирм "прокладок", - резюмировал заместитель секретаря СНБО.

Напомним, журналисты проекта Наші гроші опубликовали результаты своего расследования о хищениях в украинской оборонной сфере на сумму более 250 млн гривен, в котором якобы было замешано окружение президента Петра Порошенко - близкие друзья и бизнес-партнеры, в том числе Олег Гладковский с сыном Игорем.

Из-за вспыхнувшего скандала глава государства 4 марта уволил Гладковского-старшего с должности первого замсекретаря СНБО. Позднее Порошенко заявил о том, что по факту хищений в Укроборонпроме было открыто около десятка уголовных дел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять