Взбучка по переписке. Филарет в обращении всерьез "наехал" на Епифания

14 мая 2019, 22:24обновлено 14 мая 2019, 23:58
Едва успели отгреметь праздничные салюты по поводу томоса об автокефалии, как в рядах высших иерархов украинской церкви былое единство пропало напрочь.
Филарет
Филарет / focus.ua

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет обратился с призывом к предстоятелю ПЦУ, митрополиту Епифанию, "ничего не делать внутри церкви" без его согласия.

Об этом сообщают журналисты Радио Свобода, имеющие в своем распоряжении копию обращения Филарета.

Почетный патриарх ПЦУ утверждает, что в церкви наблюдается "разделение, двоевластие, которое может привести к печальным последствиям". Кроме того, иерарх обвинил Епифания в том, что тот отказался выполнять договоренности, достигнутые во время объединительного собора 15 декабря 2018-го.

видео дня

Читайте такжеФиларет, Святослав, Онуфрий: Зеленский обнародовал обращение религиозных лидеров к Донбассу и КрымуПо слова Филарета, Киевский патриархат не нужно восстанавливать, поскольку он "был, есть и будет".

"Киевский патриархат не надо восстанавливать, потому что он был, есть и будет. Патриарх Филарет остается действующим иерархом. Он имеет свою епархию – город Киев, постоянный член священного Синода. А раз есть действующий Патриарх, то есть и Киевский патриархат. УПЦ Киевского патриархата остается зарегистрированной в государственных органах. В частности, зарегистрирована Киевская патриархия. Это означает, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать", – говорится в обращении.

Кроме того, Филарет утверждает, что отказ от УПЦ Киевского патриархата был прямым требованием Вселенского патриархата ради проведения объединительного собора украинских православных церквей и получения томоса об автокефалии.

"Поэтому наш отказ от статуса патриархата был чисто ситуативным. Отменить решение о создании Киевского патриархата может только Поместный Собор этой церкви, который создал Киевский патриархат. Такого собора не было. Значит, Киевский патриархат остается, он продолжает действовать, тем более, что он зарегистрирован в государственных органах", – подытожил Филарет.

Напомним, ранее Филарет допустил в будущем раскол ПЦУ. До этого СМИ рассказали о его планах по восстановлению УПЦ Киевского патриархата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять