"Мы это сделаем пошагово": экс-советник Порошенко рассказал о возникновении формулы Штайнмайера

17 ноября 2019, 19:57
Бывший чиновник уверяет, что данный термин придумала Россия.
Константин Елисеев
Константин Елисеев утверждает, что формулу Штайнмайера видоизменили / УНИАН

Бывший советник экс-главы государства Петра Порошенко по внешнеполитическим вопросам Константин Елисеев заявил, что термин "формула Штайнмайера" придумала российская сторона четыре года назад во Франции во время дискуссий в рамках саммита лидеров нормандской четверки.

"Тогда о многом говорили и о безопасности, и о присутствии и необходимости вывода российских войск. И тогда, напомню, президент Порошенко показал всем лидерам за круглым столом фотографии российской техники, танков, оружия с российской маркировкой на Донбассе и тому подобное. На что Меркель посмотрела и говорит: "Владимир, что ты на это скажешь?". Он взглянул и сказал довольно цинично, что это, возможно, и российские танки, но им не принадлежат", - пояснил Елисеев в интервью Сегодня.

По словам бывшего соратника Порошенко, в тот день по инициативе Москвы активно обсуждали учреждение особого порядка местного самоуправления на Донбассе.

видео дня

"Мы сказали, что это должно происходить в соответствии с "Минском" с февраля 2015 года, только в случае проведения свободных, демократических местных выборов, сертифицированных ОБСЕ. Вокруг этого была дискуссия, как это будет реализовано на практике, потому что в Минске это не было четко прописано. И поэтому тогдашний министр иностранных дел Германии Штайнмайер говорит, давайте мы это сделаем пошагово, как будет вступать в силу этот закон — сначала на временной основе, а затем на постоянной", — сказал он.

Читайте такжеЗеленский в Японии встретился со Штайнмайером: о чем говорилиЕлисеев добавил, что нынешняя интерпретация так называемой формулы Штайнмайера существенно отличается от той, которая обсуждалась во Франции четыре года назад и называлась словом оverall — в целом.

"То есть в случае "проведение в целом демократических выборов, в соответствии со стандартами ОБСЕ…Россия давно продвигала именно это слово. Я даже скажу больше, наши эксперты совместно с немецкими и экспертами из Франции ездили на консультации в Варшаву, где находится штаб-квартира БДИПЧ ОБСЕ. Там они консультировались с руководством БДИПЧ на предмет, есть ли такая практика признавать выборы демократическими в целом. Разумеется, нам подтвердили, что такого нет", — сказал дипломат.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский записал специальное видеообращение к украинцам, в котором детально высказался о своей позиции по грядущим переговорам в Нормандском формате, пресловутой формуле Штайнмайера и дальнейших шагах, которые предпримет официальный Киев по урегулированию военного конфликта на Донбассе.

Как ранее сообщалось, Зеленский сказал президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, что из-за его формулы тот стал более известный в Украине, чем Зеленский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять