Будут ли США поддерживать Украину, если Байден проиграет выборы: прогноз Огрызко

28 сентября 2023, 16:38
Огрызко уверен, что американские руководители понимают глобальные риски проигрыша Украины.
Владимир Зеленский, Дональд Трамп, Рон Десантис,
Десантис и Трамп неоднократно резко высказывались об Украине / Коллаж: Главред, фото: УНИАН, скриншот

США не остановят военную поддержку Украины в случае победы кандидата от Республиканской партии, уверен дипломат, бывший министр иностранных дел Украины, руководитель Центра исследования России Владимир Огрызко.

Во время чата на Главреде Огрызко сказал, что "не верит в фаталистические прогнозы" на этот счет.

"Недавно видел цифру, которая меня немного удивила. Из всего военного бюджета США на помощь Украине было выделено 5%. То есть те десятки миллиардов, о которых мы говорим, это лишь 5% от того фантастически большого бюджета, следовательно, это на самом деле копейки для США. Один американский политик сказал: "Если мы 5% нашего военного бюджета можем остановить Россию, то это прекрасная инвестиция в будущее". Цинично, но очень доходчиво", - объяснил Огрызко.

Дипломат заметил, что американские руководители "дружат с головой" и понимают цену вопроса.

"Не так важно, кто сядет в президентское кресло президента США, если он будет думать о стратегических интересах своей страны, он не сможет отказаться от помощи Украине. Ведь поражение Украины будет означать поражение Соединённых Штатов Америки. Тогда в мире – и об этом Байден сказал на Генассамблее ООН – можно ожидать чего угодно. Тогда любой потенциальный агрессор скажет: "Погодите, если России можно захватить часть территории своего соседа, то почему мне нельзя захватить такую же территорию моего соседа?". И сложится действительно неконтролируемая ситуация, когда не будет основы – международного права. Тогда будет не сила права, а право силы. А это катастрофа для всех", - добавил Огрызко.

Двухпалатная поддержка Украины в США, безусловно, сохранится, подытожил он.

"Вопрос в объёмах (помощи - Главред), но он всегда был и всегда будет. Однако при условии правильной работы и постановки задачи, она может быть решена нормально", - сказал Огрызко.

Кто такой Владимир Огрызко

Владимир Огрызко – украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с декабря 2007 до марта 2009, чрезвычайный и полномочный посол Украины (1996).

В Министерстве иностранных дел (сначала УССР, затем – независимой Украины) – с 1978 года. Первая должность Огрызко во внешнеполитическом ведомстве – атташе отдела печати, которую он получил сразу после окончания Киевского государственного университета им.Т.Шевченко.

В 1992 году Огрызко присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла Украины. С 1992 по 1996 он служил советником, советником-посланником посольств Украины в ФРГ и Австрии. Следующие три года руководил Управлением внешней политики, главным управлением по внешнеполитической деятельности Администрации президента Украины.

В 1999-2004 годах – чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Австрия и постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене. Еще год – посол по особым поручениям МИД Украины. С февраля 2005 – первый заместитель министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

18 декабря 2007 года назначен на должность министра иностранных дел Украины в коалиционном правительстве Юлии Тимошенко. 3 марта 2009 года уволен Верховной Радой по инициативе Кабмина.

17 марта 2009 года назначен президентом Ющенко на должность первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой. Покинул пост вместе с увольнением с должности Ющенко в феврале 2010 года.

В сентябре 2010 года Огрызко вступил в партию Наша Украина. В июле 2012 года он сдал полномочия члена президиума и заместителя председателя политсовета партии и прекратил свое членство в ней.

С сентября 2014 г. дипломат руководит аналитико-информационным Центром исследований России. Пишет статьи для таких СМИ, как Новое время, Украинская правда.

С 2022 проректор по международной деятельности в Киевском университете имени Бориса Гринченко.

Выборы в США 2024 - последние новости

Выборы в США пройдут в 2024 году, но конкуренты Джо Байдена уже начали к ним готовиться, завоевывая аудиторию преимущественно резкими и странными заявлениями об Украине и российско-украинской войне.

Например, кандидат от Республиканской партии Рон Десантис, ранее попавший в скандал из-за формулировки о "территориальном споре" вместо "войны", заявил теперь, что США не заинтересованы вступлением Украины в НАТО.

До этого другой не менее одиозный кандидат от республиканцев Дональд Трамп утверждал, что на месте Байдена уже давно заставил бы Украину пойти на невыгодные ей переговоры с Россией, чтобы завершить войну.

Вас также могут заинтересовать новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять