Чиновникам Евросоюза понравилась хитрая инициатива Киева относительно СП-2 - Politico

28 июля 2021, 06:42
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина инициирует консультации по Северному потоку-2 в соответствии со статьей 274 Соглашения об ассоциации.
Евросоюз
Официальные лица ЕС в частных разговорах восхищались сообразительностью Киева / УНИАН

Инициированные Украиной консультации с Еврокомиссией и Германией относительно запуска Северного потока-2 дадут возможность настаивать на санкциях, чтобы предотвратить запуск российского трубопровода. Однако с юридической и практической точки зрения такой шаг вряд заблокирует запуск СП-2.

В целом, высокопоставленные чиновники Евросоюза благосклонно отнеслись к заявлению Украины, пишет Politico со ссылкой на информированные источники.

Издание отмечает, что хотя публично официальные лица ЕС практически не отреагировали на манёвр Украины, но в частных разговорах многие из них восхищались сообразительностью Киева. С политической точки зрения европейские дипломаты заявление Украины назвали "пороговым моментом", потому что страна не смолчала.

видео дня

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина инициирует консультации по Северному потоку-2 в соответствии со статьей 274 Соглашения об ассоциации.

"Они поступили абсолютно правильно. Некоторые мои коллеги в институтах считают, что соглашение об ассоциации накладывает обязательства только на украинцев, а не на обе стороны", – отметил один из чиновников ЕС.

"Недавняя украинская инициатива, конечно же, хитрая. Однако мне интересно, почему они этого не сделали раньше", – прокомментировал другой чиновник.

Соглашение между США и Германией - о чем ранее сообщал Главред:

21 июля стало известно, что официальные Вашингтон и Берлин достигли соглашения по Северному потоку-2. Согласно договоренностям, США будут добиваться продления контракта на транзит российского газа через Украину на 10 лет. Переговоры по этому вопросу должны начаться как можно скорее, но не позднее 1 сентября.

Кроме того, стороны договорились, что России не позволят "использовать энергию в качестве оружия". Если страна-оккупант нарушит это правило, Германия будет инициировать против нее санкции.

Гарантии для Украины

  • Германия должна выделить более 200 миллионов евро на поддержку энергосектора и недопущение энергозависимости Украины.
  • В частности, у Меркель согласились организовать "зеленый фонд" размером 1 миллиард долларов, чтобы поддержать энергобезопасность Украины. Берлин профинансирует 175 миллионов долларов.
  • Также Германия назначит представителя с финансированием в размере 70 миллионов долларов. Он будет развивать двусторонние проекты с Украиной в сфере энергетики.
  • Также документ предусматривает предоставление Украине технической помощи для интеграции в электросеть ЕС.

Тем временем МИД Украины уже направил ноты в Брюссель и Берлин из-за соглашения, которое США и Германия заключили по газопроводу Северный поток-2. Кроме того, украинская сторона инициирует консультации с Еврокомиссией.

27 июля члены Европейского парламента выступили с заявлением, в котором раскритиковали соглашение США и Германии по газопроводу Северный поток-2. Законодательный орган ЕС призвали обратить внимание на то, что проект подрывает безопасность Украины и противоречит "Зеленому курсу".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять