Гладковский-младший сам пришел в САП, ему вручили обвинение - СМИ

26 апреля 2021, 11:24
Игорь Гладковский прибыл в Украину прошлой ночью рейсом из Франкфурта.
Гладковский
Игорь Гладковский ранее был объявлен в розыск / УНИАН

Сын бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, который является одним из подозреваемых по делу Оптимумспецдеталь, 26 апреля сам пришел в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

В САП ему вручили обвинительный акт. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова спикера ведомства Ольги Постолюк.

"Он (Игорь Гладковский, - ред.) сегодня добровольно явился в САП. Ему вручен обвинительный акт", - заявила Постолюк.

Она отметила, что Гладковский-младший не был задержан.

Как пишет телеграм-канал Pavlovskynews, правоохранители подтвердили возвращение Гладковского-младшего.

"Возвращение фигуранта громкого дела связано с его желанием пойти на сделку с правоохранителями, поэтому его не задерживали", - говорится в сообщении.

Гладковский-младший сам пришел в САП, ему вручили обвинение - СМИ

Как сообщал Главред, по данным СМИ, Игорь Гладковский прошлой ночью вернулся в Украину. Он прибыл в страну рейсом из Франкфурта. На посту в аэропорту Борисполь его остановили пограничники на пять – семь минут, но в дальнейшем отпустили. Источник отметил, что вместе с ним летел и Олег Гладковский.

Дело Гладковских - о чем ранее писал Главред:

  • Скандал вокруг поставок комплектующих на военные заводы в 2019 году стал причиной отставки Олега Гладковского и увольнения ряда руководителей предприятий концерна Укроборонпром.
  • 17 октября 2019 года Гладковского-старшего в аэропорту Борисполь задержали детективы НАБУ при попытке выехать из страны. 18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением и декларировании недостоверной информации. 21 октября семья внесла за Гладковского залог, он покинул СИЗО.
  • Подозрение Гладковскому-младшему вручили 21 декабря 2020 года. А уже 28 декабря расследование в отношении него завершили.
  • 22 апреля 2021 года НАБУ объявило в розыск Игоря Гладковского ‒ сына бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского.
  • По данным следствия, он вместе с еще рядом лиц в 2015–2017 годах реализовал коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям госконцерна Укроборонпром с использованием ООО Оптимумспецдеталь и других предприятий. По этой схеме Гладковский-младший получал около 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли. Только по одному договору он мог получить 950 тыс. грн.
  • В рамках расследования установлено, что за время действия схемы госконцерну Укроборонпром поставили товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 49 млн грн.
  • 22 апреля 2021 года стало известно, что Олег Гладковский подает в суд на Национальное антикоррупционное бюро. Он просит дать правовую оценку "преследованию его семьи".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять