Или СИЗО, или миллиард залога: в Офисе генпрокурора обжаловали меру пресечения для Порошенко

21 января 2022, 15:40
Следователи утверждают, что будут настаивать на применении именно такой меры пресечения к Порошенко - либо содержание под стражей, либо залог в 1 млрд гривен.
Петр Порошенко
Петр Порошенко / УНИАН

Следователи из Офиса генерального прокурора обжаловали меру пресечения, которую Печерский райсуд избрал бывшему президенту Украины Петру Порошенко. Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуроры просят применить к нему содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере миллиард гривен.

Следователи утверждают, что будут настаивать на применении именно такой меры пресечения к Порошенко.

"Офисом Генерального прокурора внесена апелляционная жалоба на решение суда о применении меры пресечения в отношении подозреваемого народного депутата - пятого президента Украины в виде личного обязательства", ‒ говорится в тексте.

видео дня

Кроме того, 21 января прошел брифинг адвокатов Порошенко. По словам одного из них, Ильи Новикова, они подали апелляцию на решение суда об аресте активов политика. Следующее заседание было запланировано на 3 февраля.

Читайте также"Без страха и упрека": Блинкен высказался о деле против Порошенко

Дело Порошенко:

  • 6 января Печерский суд столицы наложил арест на имущество пятого президента Украины. Позже стало известно, что арест был наложен на имущество согласно данным в госреестрах – это объекты недвижимости, корпоративные права и прочее.
  • "Пятый президент Украины подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", - заявили следователи.
  • Когда 17 декабря 2021 года представители ГБР пытались вручить ему повестку по этому делу, Порошенко от них бежал. После этого его заметили в Стамбуле -он встретился с Вселенским патриахом. Потом Порошенко отправился в Варшаву, откуда 17 января вернулся в Киев.
  • Сразу в день возвращения Порошенко в Украину 17 января состоялось заседание суда по этому делу. Сторона обвинения попросила суд арестовать Порошенко с альтернативой залога в размере 1 миллиарда гривен.
  • Однако меру пресечения пятому президенту тогда не избрали – заседание перенесли на среду, 19 января. И лишь тогда назначил Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и обязал сдать паспорта для выезда за границу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять