В Нацбанке рассказали, как карантин ударит по экономике Украины

1 мая 2020, 15:09
В НБУ опубликовали ежеквартальный инфляционный отчет - с упором на урон для экономики Украины от китайского коронавируса.
Нацбанк
Нацбанк / УНИАН

Аналитики Национального банка Украины прогнозируют, что II финансовый квартал 2020-го будет очень тяжелым периодом для экономики страны из-за карантинных мер, введенных из-за эпидемии коронавируса. Однако она может восстановиться во втором полугодии после отмены карантина.

"По итогам года потребительские цены вырастут на 6%. Из-за карантина и глобального кризиса украинская экономика сократится на 5,0% в 2020 году, но возобновит рост на уровне около 4% в последующие годы", — говорится в ежеквартальном инфляционном отчете НБУ.

Читайте такжеЭто не кризис. Теперь так будем жить всегдаПри этом в Нацбанке прогнозируют, что наибольшее потрясение страна испытает во II квартале 2020 года — в апреле-июне экономика сократится на 11% в годовом исчислении, а безработица вырастет до 12%.

видео дня

"Как падение, так и восстановление будет неравномерным по видам экономической деятельности. В частности, от внедрения внутреннего карантина больше потеряет сектор услуг, розничная торговля, транспорт. После окончания карантина эти сектора частично восстановятся, однако еще будут страдать от медленного восстановления доходов населения. Туризм и связанные с ним авиационные услуги полноценно возобновятся только в следующем году", — заявили в НБУ.

Напомним, ранее директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева озвучил прогноз по поводу того, сколько стран пострадают от кризиса, который вызван китайским коронавирусом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять