"Микс из трех инфекций": Минздрав рассказал, какие вирусы сейчас "гуляют" по Украине

2 февраля 2022, 05:30
Различные штаммы коронавируса и других вирусов сейчас циркулируют параллельно друг с другом.
'Микс из трех инфекций': Минздрав рассказал, какие вирусы сейчас 'гуляют' по Украине
В Украине параллельно циркулируют штаммы коронавируса/ УНИАН, Getty Images

Сейчас к штаммам коронавируса Дельта и Омикрон активно присоединился грипп. Последний больше всего "разгулялся" в Украине в начале января этого года и циркулирует параллельно с коронавирусом.

То есть в Украине сейчас циркулирует "микс из трех инфекций", рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в "Сніданку з 1+1".

"Если мы посмотрим, то это миксование: часть Дельта, часть Омикрон. Также активно присоединился грипп, который начали фиксировать в начале января 2022-го. Это такой микс из трех инфекций. Речь идет о циркуляции различных штаммов, которые циркулируют параллельно друг с другом", – отметил Кузин.

Главный государственный санврач отметил, что сейчас растет заболеваемость ковидом. Однако, по его словам, ситуация в стране контролируемая.

"Ситуация управляема на уровне всех областей Украины несмотря на то, что каждый день бьем такие своеобразные антирекорды по количеству новых случаев", – подчеркнул он.

Коронавирус в Украине

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что пандемия коронавируса может завершиться в 2022 году. При этом Ляшко назвал факторы, которые повлияют на завершение пандемии. Это появление вакцины и препаратов прямого противовирусного действия, а также уменьшение агрессивности штамма.

Также Ляшко рассказал, что заболеваемость COVID-19 в Украине за последние 3 недели выросла в семь раз. Число госпитализаций выросло вдвое. Штамм Омикрон установлен уже в 20 регионах страны.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять