Начался обратный отсчет: из-за обстрелов оккупантов Запорожская АЭС полностью обесточена

3 ноября 2022, 08:45
Включились все 20 дизель-генераторов. Горючего для их работы в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток. Энергоатом бьет тревогу.
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС полностью обесточена / Фото УНИАН

В среду, 2 ноября, российские оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС. Были повреждены две последние высоковольтные линии связи ЗАЭС с украинской энергосистемой. В 23:04 станция перешла в режим полного обесточивания. Включились все 20 дизель-генераторов. Об этом сообщили в Энергоатоме.

"Горючего для работы дизель-генераторов в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток. Начался обратный отсчет времени", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время схема питания собственных потребностей ЗАЭС оптимизирована, оставлено в работе 9 дизель-генераторов. Энергоблоки 5 и 6 переводятся в холодное состояние.

"Из-за оккупации станции и вмешательства представителей Росатома в ее работу, возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены", - добавили в Энергоатоме.

Там призвали международное сообщество "безотлагательно принять меры по скорейшей демилитаризации ЗАЭС, выводу с территории станции и города Энергодар всех российских военных, и возвращению Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира".

Ситуация на Запорожской АЭС

21 июля стало известно о том, что оккупанты разместили военную технику и взрывчатку в машинном зале энергоблока Запорожской АЭС. Все это находилось рядом с оборудованием, которое обеспечивает работу турбогенератора, а также близко к главному маслобаку. В этом баке хранится легковоспламеняющееся масло, которое используют для охлаждения паровых турбин.

9 августа украинская разведка подтвердила, что оккупанты минируют энергоатомные блоки Запорожской АЭС. К этому причастны "вагнеровцы".

Обстрелы на Запорожской АЭС координируют сотрудники "Росатома". Они всегда знают, где и когда будет обстрел, а оккупанты спокойно ходят по территории станции во время обстрелов.

5 октября российский диктатор Владимир Путин выдал указ и поручил передать Запорожскую АЕС под управление РФ. В указе говорится, что нужно "обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции".

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять