Не Украина избрала путь войны. Но Украина предлагает вернуться на путь к миру – Зеленский

24 февраля 2022, 18:10
Президент Владимир Зеленский на брифинге подвел первые итоги военных действий со стороны России.
Не Украина избрала путь войны. Но Украина предлагает вернуться на путь к миру Зеленский
Не Украина избрала путь войны. Но Украина предлагает вернуться на путь к миру – Зеленский / УНИАН

Президент Владимир Зеленский на брифинге, где были оглашены первые последствия нападения России на Украину, попытался снова достучаться до российского лидера Владимира Путина:

"Не Украина избрала путь войны. Но Украина предлагает вернуться на путь к миру".

Что происходит в Украине: главные тезисы Зеленского

  • Украинские военные на Донбассе действуют отлично, Харьков надежно удерживают, а самая сложная ситуация – на юге Херсонской области. Наши войска ведут упорные бои в пригороде Херсона. Враг давит из оккупированного Крыма, пытается продвинуться в сторону Мелитополя.
  • Украинская армия, пограничники, силы полиции и специальных служб приостановили атаки врага. Языком конфликта это можно назвать оперативной паузой.
  • На севере страны враг медленно продвигается в Черниговской области, но там есть кому его держать. Надежно оборона построена в Житомирской области. Вражеский десант в Готосмеле блокируют, войска получили приказ на уничтожение.
  • Да, есть потери. Да, захвачены в плен русские бойцы. Некоторым из них наши врачи оказывают помощь – сдавшимся в плен.
  • Многие россияне шокированы происходящим.
  • Россия для мирового сообщества превращается в аналог так называемой "ДНР" – это полная изоляция… Россия уже начала получать первые санкции из большого пакета санкций, наиболее мощных в мировой истории.
  • Что делать украинцам? Помогайте национальной защите. Вставайте в ряды Вооруженных Сил и подразделений территориальной обороны. Любой гражданин с боевым опытом будет сейчас полезен. Именно от вас и всех нас зависит, удастся ли врагу продвинуться на территорию страны.
  • Помогите волонтерскому сообществу и медицинской системе, например, донорством крови.
  • Обязанность журналистов – защищать демократию и свободу Украины.

Последние новости Украины

Ситуация на западной границе остается стабильной, заверили в ГПСУ. Ограничений по выезду граждан Украины за границу, за исключением определенных законодательством случаев, пока нет.

Украина использовала Байрактары на Черноморском направлении, объявил министр обороны Украины Алексей Резников. Продолжаются бои за Геническ, Скадовск и Чаплинку.

ЕС предоставит финансовую и гуманитарную помощь Украине, заявил президент Евросовета. На предстоящем саммите кроме пакета санкций для России, обсудят предоставление помощи Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять