Под Киевом - ожесточенные бои: враг уничтожает Бучу, Гостомель, Ворзель, Ирпень

7 марта 2022, 11:50
Столичная власть делает все для жизнеобеспечения города, создания резерва продуктов, лекарств, товаров первой необходимости. Киев готовится к обороне.
Виталий Кличко
Виталий Кличко 7 марта записал видеообращение / скриншот

Под Киевом продолжаются ожесточенные бои. С особенной яростью враг уничтожает Бучу, Гостомель, Ворзель, Ирпень. Целенаправленно убивает мирных жителей. Об этом в своем видеообращении 7 марта заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Он также выразил соболезнования из-за гибели своего коллеги - главы Гостомельской общины Юрия Прилипко.

"Погиб глава Гостомельской общины Юрий Прилипко. Когда раздавал людям хлеб и лекарства. Это — мой коллега, которого хорошо знаю по Ассоциации городов, по нашему сотрудничеству. Светлая память Юрию Прилипко. Он до последнего вздоха был с общиной. Заботился о людях" , – заявил Кличко.

видео дня

Мэр добавил, что украинские города героически защищаются.

"Отважно защищают нашу землю военные. Бесстрашно выходят против оккупантов мирные жители городов. В столице мы сегодня делаем все для жизнеобеспечения города. Для создания резерва продуктов, лекарств, товаров первой необходимости. Распределяем и оказываем помощь тем, кому она сегодня больше всего нужна", - рассказал Кличко.

Также была направлена ​​гуманитарная помощь в Чернигов. Власти Киева пытаются доставить гуманитарные грузы в Бучу и Гостомель.

"Столица готовится к обороне. Прошу всех киевлян сохранять выдержку. Находиться дома или – при сигнале тревоги – в укрытиях. Киев будет стоять!", - резюмировал Кличко.

Как сообщал Главред, города Ирпень и Буча под Киевом больше трех суток остаются без воды, еды и электричества. У местных жителей нет возможности уехать, так как российские оккупанты запретили горожанам выходить из домов.

Подобная ситуация и в городе Буче, который находится под обстрелами почти с самого начала войны. Мирных жителей убивают прямо во дворах. Люди прячутся по подвалам. С ними почти нет связи, в городе нет электроэнергии.

Власти пытаются договориться о "зеленых коридорах" из Бучи и соседнего Гостомеля, но пока эвакуация невозможна.

Читайте такжеВойна в Украине: шести городам присвоили звание Город-герой

Министр обороны Украины Алексей Резников 7 марта заявил, что украинские защитники демонстрируют высокое мастерство, уничтожая российских захватчиков по всем направлениям обороны. Из-за огромных потерь, которые понес враг, интенсивность боевых действий временно снизилась. При этом оккупанты пытаются сконцентрировать силы и средства для новой волны атак на Киев, Харьков, Чернигов и Николаев. Российские войска везде получат жесткий отпор, добавил Резников.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять