Природное чудо или проблема: в Днепре посреди реки внезапно появился новый островок

20 сентября 2021, 12:25
Экологи бьют тревогу, потому появление островов является экологической опасностью.
Природное чудо или проблема: в Днепре посреди реки внезапно появился новый островок
Искусственный остров в Днепре / Скриншот с видео

В городе Днепр неподалеку от Сичеславской Набережной на реке образовался "остров" искусственного происхождения. Жители города стали ставить вопрос, это – природное чудо, или признаки экологической проблемы.

Доктор биологических наук Григорий Шматков утверждает, что возник искусственный остров в связи с незаконными канализационными выбросами в Днепр, в связи с тем, что в них содержится глина, идется в сюжете 11-го канала, размещенном в Youtube.

В сюжете утверждается, что неподалеку от нового острова расположен ряд заведений общественного питания, а также сток дождевой канализации. В свою очередь загрязнение реки сточными водами приводит к тому, что начинают развиваться растения, которые закрепляются на дне и вырастают до поверхности реки.

Природное чудо или проблема: в Днепре посреди реки внезапно появился новый островок
Островок образовался посреди Днепра / Скриншот с видео

Как на появление острова реагирует власть

В региональном управлении водных ресурсов области ответили, что прежде всего, чтобы что-то демонтировать, нужны деньги. Кроме этого, нужно получить и специальное разрешение на выполнение указанных работ. К тому же, нужно сначала доказать, что этот участок может быть опасным. "Если эколог сказал, что это опасное явление, пусть докажет это", – прокомментировал Игорь Потапенко, заместитель начальника управления.

Вместе с тем в городском совете Днепра сообщили, что проблемы реки – не относятся к их компетенции. Поэтому пока, остров остается в акватории Днепра.

А тем временем в Госэкоинспекции бьют тревогу из-за состояния экологии. По словам главы ГЭИ Андрея Малеванного, Украина официально начала "жить в долг у природы" – украинцы использовали больше ресурсов, чем окружающая среда может восстановить за год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять