Ночью РФ атаковала ракетами родной город Зеленского: в Кривом Роге уже 6 жертв

13 июня 2023, 06:50обновлено 13 июня 2023, 15:08
Один из вражеских ударов пришелся в многоквартирный пятиэтажный жилой дом. Продолжается спасательная операция, под завалами ищут людей.
Ракетный удар по Кривому Рогу
Оккупанты атаковали Кривой Рог / Фото: t.me/dnipropetrovskaODA

В ночь на 13 июня российские оккупанты нанесли ракетный удар по Украине. Взрывы звучали в ряде городов - Кривом Роге, Киеве, Харькове, Днепре. В Кривом Роге в результате воздушной атаки есть погибшие - одна из ракет ударила в пятиэтажный жилой дом.

По данным Генштаба, прошлой ночью оккупанты запустили по Украине 14 ракет и 4 дрона-камикадзе иранского производства "Шахед". Силы ПВО уничтожили 11 вражеских воздушных целей.

По предварительным данным, враг применил 14 крылатых ракет Х-101/555, из которых 10 были уничтожены противовоздушной обороной.

видео дня

Также РФ нанесла авиационный удар 4 "Шахедами", 1 - уничтожен нашими защитниками.

Что говорят в Воздушных силах

Ночью 13 июня враг нанес воздушный удар по Украине из стратегической авиации – восьми бомбардировщиков Ту-95мс из района Каспия, а также несколькими ударными дронами с южного направления.

Всего выпущено 14 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 и четыре БПЛА "Shahed-136/131".

Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил уничтожены 10 крылатых ракет и один ударный дрон.

"Под утро оккупанты совершили повторную атаку из Каспийского моря тремя Ту-95мс. По предварительным данным, на этот раз до Украины долетела лишь одна крылатая ракета, ее уничтожили украинские ПВО", - сообщили в Воздушных силах.

Уничтожены 11 крылатых ракет и 1 беспилотник
Уничтожены 11 крылатых ракет и 1 беспилотник / Фото: t.me/kpszsu/2561

Ракетная атака на Кривой Рог

Ночью в Кривом Роге около 03:25 прозвучали взрывы. Один из вражеских ударов пришелся на многоквартирный пятиэтажный дом, где под завалами могли оказаться люди.

Как сообщил глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул в Telegram, в результате российской воздушной атаки есть разрушения жилых объектов, а также есть погибшие. Кроме того, под завалами могут находиться люди, и спасатели ведут работы на месте "прилета".

"Высокоточные" чудовища попали в несколько абсолютно мирных объектов в разных частях города, в том числе в пятиэтажное здание", - отметил он.

На месте работают все экстренные службы. Огнеборцы заканчивают тушение пожаров.

Также есть вероятность, что под завалами могут находиться люди.

"Скорая" оказывает помощь, есть пострадавшие в крайне тяжелом состоянии", - рассказал Вилкул.

скриншот

Как сообщил позже глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак в своем Telegram, в результате массированной ракетной атаки РФ по Кривому Рогу есть жертвы.

"Очередной террористический акт россиян по жилому сектору. Ночью. Коварно. Жестоко. Есть погибшие и раненые", - написал чиновник.

Скриншот

Смотрите видео - Последствия ракетного удара РФ по Кривому Рогу ночью 13 июня:

РФ ударила по жилой пятиэтажке в Кривом Роге
РФ ударила по жилой пятиэтажке в Кривом Роге

Подробности ракетного удара по Кривому Рогу

В Кривом Роге три крылатые ракеты сбили силы ПВО, но есть и "прилеты". Повреждены гражданские объекты, сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Разрушена пятиэтажка. По предварительным данным, погибли трое ее жителей. 25 человек ранены, из них 19 – в больнице. Под завалами есть еще люди.

Горят квартиры с первого по пятый этажи. Огонь охватил 700 кв м. Его пытаются потушить спасатели.

Трое людей пострадали на частном предприятии. Их госпитализировали. Вероятно, под завалами разрушенного склада есть люди. Их ищут спасатели. Разбиты 6 легковых машин.

Еще 4 травмированных – на другой локации. Там горело здание и авто. Пожар уже потушен.

Разрушено и автомобильное предприятие. Загорелась грузовая техника. Пламя уже потушили. Разрушена хозяйственная постройка. Также повреждения есть в спасательном подразделении.

По данным мэра Кривого Рога Александра Вилкула, в городе в результате удара РФ - 25 раненых, трое погибших и 7 человек, вероятно, находятся под завалами.

По состоянию на 9:27 утра, число погибших в Кривом Роге возросло до шести человек. Спасательная операция продолжается, сообщил Вилкул.

В Кривом Роге из-под завалов спасли двух котов.

В Кривом Роге спасли кота из-под звалов
В Кривом Роге спасли кота из-под завалов / Фото: Telegram

Смотрите видео - Украинские спасатели вытащили кота из-под завалов жилого дама в Кривом Роге:

скриншот

Реакция президента

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ночной ракетный удар российских оккупантов по Украине.

"Очередные ракеты террористов, российские убийцы продолжают свою войну против жилых домов, обычных городов и людей. К сожалению, есть погибшие, раненые. Спасательная операция в Кривом Роге продолжается. Мои соболезнования всем, кто потерял родных! Никогда не будет прощения террористам, и за каждую ракету они будут отвечать", - написал глава государства в Telegram и опубликовал видео последствий удара по жилому дому в Кривом Роге.

Смотрите видео - Последствия ночной ракетной атаки на Кривой Рог:

Скриншот

Взрывы в Киеве

Прошлой ночью РФ атаковали и столицу Украины. Как сообщил глава Киевской городской военной администрации, для нападения на Киев противник применил крылатые ракеты Х-101/555, выпущенные стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС из района Каспийского моря.

"Все вражеские цели в воздушном пространстве вокруг Киева были обнаружены и успешно уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны", - говорится в сообщении.

Информация о жертвах или разрушениях пока не поступала.

Скриншот

Взрывы в Харькове

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил в Telegram, что оккупанты атаковали город "Шахедами". Пострадали объекты гражданской инфраструктуры.

"В одном случае пострадало коммунальное предприятие в Киевском районе, а в другом случае – складское помещение в Салтовском районе, где в результате взрыва произошел пожар. На местах прилетов работают все соответствующие службы", – написал он.

Взрывы в Днепре

Также взрывы было слышно в Днепропетровской области и в самом областном центре.

В Telegram-канале "Лачен пишет" сообщили, что в области ПВО отработала по дронам оккупантов.

Ракетные удары РФ по Украине

В ночь на пятницу, 9 июня 2023 года, российские оккупанты атаковали Украину дронами и ракетами.

Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил были уничтожены 4 крылатые ракеты Х-101/Х-55, 10 ударных дронов Shahed-136/131, "Ланцет" и четыре БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10", "Supercam".

В ночь на 10 июня враг атаковал Одесскую область ракетами и дронами. Известно, что силы ПВО над Одесской областью сбили 8 вражеских дронов и две ракеты. Третья ракета попала в рекреационную зону. Взрывная волна повредила несколько жилых домов. Также повреждены 2 школы и 3 детсада.

Во время ночной атаки россиян в Одессе погибла женщина, которая пыталась спастись от войны и эвакуировалась из Бахмута, который оккупанты пытаются полностью уничтожить.

10 июня оккупанты также атаковали военный аэродром "Миргород" баллистическими и крылатыми ракетами.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять