РФ перебрасывает в Крым воевавших на Донбассе псковских десантников

5 апреля 2021, 17:40
В Сети появились видео с самоходками ВДВ России.
Псковских десантников перебрасывают в Крым
Оккупанты РФ в Крыму / Reuters

Россия перебрасывает в захваченный Крым 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию ("псковские десантники"), которая участвовала в агрессии на Донбассе в 2014 году.

Как говорится в сообщении группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team, в Сети появилось видео, где видна железнодорожная платформа с самоходной артиллерийской установкой Нона-С, которая состоит на вооружении воздушно-десантных войск.

По номерам грузовой платформы удвлось установить, что она следует со станции Черёха в Псковской области на станцию Симферополь-грузовой.

В качестве грузоотправителя и грузополучателя указана войсковая часть 07264 — 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, бойцы которой известны как "псковские десантники".

"Входящий в состав этой дивизии 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк дислоцируется как раз в посёлке Черёха, откуда и отправился попавший на видео эшелон. По некоторым деталям, например по штабелю круглого леса у путей, мы предполагаем, что видео снято именно на станции Черёха, во время погрузки эшелона", - гвоорится в материале.

РФ перебрасывает в Крым воевавших на Донбассе псковских десантников

Расследователи добавили, что переброска одной из самых боеспособных российских частей выглядит вполне логично и в том случае, если наращивание российской группировки производится для запугивания украинских властей.

Читайте такжеРФ перебрасывает к украинской границе мотострелковую дивизию с танками - соцсети

Обострение на Донбассе:

  • Ранее главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям Запад 2021 стягивает со всей территории РФ батальонные тактические группы к восточным границам Украины.
  • В ходе внеочередного заседания Верховной Рады выступил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Он раскрыл детали гибели 4 украинских военных на Донбассе вблизи Шумов. По его словам, военные погибли от снайперского выстрела во время разминирования района насосной станции.
  • Верховная Рада приняла постановление, в котором осудила обострение боевых действий на Донбассе. Украинский парламент потребовал от России немедленно прекратить боевые действия и призвал мировое сообщество оказать воздействие на РФ.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять