Роксолана Пидласа: российский Альфа-банк будет национализирован

26 октября 2022, 21:27
Пидласа отметила, что Фонд государственного имущества лучше всего подходит для того, чтобы распоряжаться национализированными российскими активами.
Роксолана Підласа
Роксолана Підласа

Народный депутат от "Слуги народа" Роксолана Пидласа в интервью изданию Telegraf рассказала, что ждет "Альфа-банк" Михаила Фридмана и Петра Авена.

"Национализация будет проходить согласно законопроекту №8069 об особенностях вывода с рынка системно важного банка, который был принят Радой 6 октября. Он разработан именно под Альфа-банк и предусматривает его выкуп акций со стороны государства за одну гривну. Процедура такова: Нацбанк формально признает его неплатежеспособным, затем докапитализирует, после чего происходит национализация. Процесс похож на национализацию Приватбанка в 2016 году. Это не значит что банк перестанет работать. Он достаточно стабилен. Государство не будет выводить его с рынка", - заверила она.

Также заместитель главы экономического комитета Верховной Рады отметила, что Фонд государственного имущества лучше всего подходит для того, чтобы распоряжаться национализированными российскими активами.

видео дня

"Это может быть либо АРМА, либо Фонд государственного имущества (ФГИУ). Сейчас идет дискуссия, куда лучше передавать такие активы. Насколько я знаю, уже есть политический консенсус, что ФГИУ должен распоряжаться этими активами управлять одними, другие продавать. Я считаю, что с точки зрения добропорядочности – ФГИУ. И это не только мое мнение. Потому что в случае с АРМА были случаи, когда активы попадали в управление лиц, близких к тем, у кого они были конфискованы", - сказала Пидласа.

Ранее Роксолана Пидласа сообщала о том, что государство заработало 1 млрд грн для ВСУ от приватизации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять