Россияне запустили "шахеды" по Украине, взрывы в ряде регионов: что известно

28 декабря 2022, 23:09обновлено 29 декабря 2022, 01:04
Первая группа иранских беспилотников летела в направлении Николаевской области.
Россияне запустили 'шахеды' по Украине, взрывы в ряде регионов: что известно
Русские атаковали Украину иранскими дронами-камикадзе / pixabay.com, Telegram

Вечером 28 декабря российские оккупационные войска совершили очередную массированную атаку на Украину с помощью иранских дронов-камикадзе Shahed-136. Под угрозой обстрелов оказались ряд украинских областей.

Первым об угрозе запуска иранских дронов-камикадзе предупредил глава Николаевской ОВА Виталий Ким. По его словам, по всей Украине есть сбивание вражеских дронов. Он сообщил, что около 22:00 мимо Первомайска в сторону Умани пролетело 2 "мопеда". На радаре их не было видно.

Кроме того, глава Николаевской ОВА заявил, что "Одесса под угрозой".

Взрывы также слышали на Днепропетровщине. По информации Воздушного командования "Восток", в Днепропетровской области подразделения воздушного командования уничтожили пять вражеских беспилотников. Вероятно, это "шахеды".

Харьков также оказался под вражескими ударами. Мэр города Игорь Терехов рассказал, что оккупанты нанесли удар по Харькову с помощью "шахеда".

"Второй раз за день Харьков под ударом, вероятно, "шахедом". Под прицелом один из объектов инфраструктуры", - написал Терехов в Telegram.

По информации "Суспільне", в Сумах и районе также прогремел взрыв. Местные власти просят не обсуждать подробности в соцсетях и дождаться официальной информации.

Россияне атакуют Украину иранскими дронами

Недавно начальница пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк рассказала, что российские оккупационные войска во время массированных атак запускают по три волны иранских дронов-камикадзе. Это делается для того, чтобы уничтожить украинскую ПВО и максимально нанести удары по критической инфраструктуре.

Военный эксперт Владислав Селезнев также отметил, что массированные атаки Украины иранскими дронами-камикадзе Shahed-136 имеют цель "продавить" украинскую систему противовоздушной обороны и полностью "заморозить" Украину. Российские захватчики не достигнут своих целей, однако и от террора украинцев не откажутся.

К слову, недавно представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что у страны-агрессора России нет проблем с поставкой дронов-камикадзе из Ирана. Во-первых, они соединены Каспийским морем, через которое могут переправлять ударные беспилотники. Во-вторых, их могут доставлять воздухом.

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять