Трюдо обвинил режим Сталина в гибели украинцев во время Голодомора

28 ноября 2020, 21:17обновлено 29 ноября 2020, 00:20
Канадский лидер полагает, то граждане Украины выстояли и выдержали этот жестокий удар.
Трюдо
Трюдо напомнил миру о Голодоморе / УНИАН

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сделал эмоционально очень сильное заявление в День памяти жертв голодоморов, призвав соотечественников почтить жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

"Сегодня мы присоединяемся к украинским общинам в Канаде и по всему миру, чтобы вспомнить миллионы людей, пострадавших и погибших во время Голодомора. С 1932 по 1933 год тоталитарный советский режим Иосифа Сталина вызвал в Украине ужасный голод — геноцид, призванный сломить дух украинского народа, стереть его идентичность и остановить его стремление к свободе и независимости. Миллионы умерли от голода, многие из них дети, а другие были арестованы, депортированы или казнены в рамках этой жестокой кампании", — цитирует УНН канадского лидера.

По словам Трюдо, украинцы смогли преодолеть невероятную жестокость и выстоять. Он добавил, что в 1991 году Украина завоевала независимость после полувекового советского гнёта.

Читайте также"Вторглись в Крым": Трюдо прошелся по идее Трампа насчет России"На протяжении десятилетий зловещая реальность Голодомора отрицалась, а страдания украинцев были скрыты от мира. Мы обязаны помнить истории погибших и пострадавших семей. Мы должны принять эти суровые истины и взять на себя обязательство всегда действовать, когда права человека находятся под угрозой. В эту годовщину я призываю всех канадцев почтить память жертв Голодомора и признать тот вклад, который украинские канадцы внесли в построение лучшей страны для всех нас. Я также подтверждаю непоколебимую поддержку Канадой свободной и независимой Украины", — сказал в заключение премьер.

В конце своей речи он добавил на украинском языке: "Вічна їм пам’ять".

Отметим, День памяти жертв голодоморов ежегодно приходится на четвертую субботу ноября. В 2020 году это 28 ноября.

  • Напомним, в Киеве неизвестный напал на журналистку телеканала NewsOne Виолетту Товкес в прямом эфире на церемонии чествования памяти жертв голодоморов.

  • В Киеве состоялась акция активистов Национального корпуса по случаю Дня памяти жертв голодоморов возле российского посольства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять