У РФ "отжали" Змеиный вместе с "вышками Бойко": в ГУР раскрыли неожиданные детали

9 апреля 2024, 02:30
Спецслужбы Украины провели успешные операции в акватории Черного моря.
Вышки Бойко
Украина освободила "вышки Бойко" / Коллаж: Главред, Фото: УНИАН, Скриншот

После освобождения "вышек Бойко" российские оккупанты потеряли возможности ведения разведки в небе, на воде и на суше в Черном море, заявил представитель ГУР Андрей Юсов.

"Мы не будем рассказывать как, но это, конечно, сузило враждебную зону влияния и расширило возможности наших сил безопасности и обороны, в частности ГУР МО Украины, других составляющих, спецслужб по проведению и реализации последующих успешных операций в акватории Черного моря и, собственно, во временно оккупированном Крыму", — цитирует его пресс-служба ГУР.

По словам представителя ГУР, освобождение острова Змеиный было важным этапом борьбы с Россией в Черном море. Он напомнил, что после его оккупации "на время казалось, что его освобождение было бы невозможным".

видео дня

Как уточнил спикер военной разведки, РФ стянула на остров личный состав, средства огневого поражения, РЭБ, зенитно-ракетные комплексы, угрожая украинскому побережью юга и безопасности Молдовы. Эти планы Москвы исчезли после разгрома россиян на Змеином, сказал он.

"Лживая российская пропаганда называет это „жестом доброй воли", а на самом деле это результат операции, кропотливой работы, серьезного планирования и, так, героических поступков украинских защитников, которые освободили остров Змеиный", — добавил Юсов.

Что такое "вышки Бойко"?

"Вышки Бойко" – самоподъемные буровые установки "Петр Годованец" и "Независимость". Их приобрели во времена, когда президентом был Виктор Янукович, а Министерство энергетики возглавлял Юрий Бойко, который до недавних пор был соглавой пророссийской фракции ОПЗЖ в Верховной Раде. Агрессор Россия захватила газодобывающие и нефтедобывающие платформы еще в 2015 году, с августа 2023 года за них шли бои.

Британская разведка утверждает, что "вышки Бойко" – платформы стратегического значения: их можно использовать в качестве посадочных площадок для вертолетов, передовых баз, а также размещать на них ракетные системы.

Ранее сообщалось, что Украина взяла под контроль "вышки Бойко" в Черном море. Под контроль возвращены буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина", а также СПБУ "Таврида" и СПБУ "Сиваш".

Напомним, ранее сообщалось о том, что войска РФ ослабились, ВСУ сделали шаг к Крыму. Украина в ходе военной операции у берегов Крыма в Черном море использовала все доступные инструменты, включая спутниковые данные, сказал Андрей Юсов.

Напомним, в Черном море корабль оккупантов открыл огонь по сухогрузу. Оккупантов разозлило, что сухогруз "Сукра Окан" под флагом Палау следовал в порт Измаил.

Больше новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять