Украина стала ближе к введению двойного гражданства: в МВД сообщили сроки

14 октября 2021, 12:07
По поручению президента в ведомстве активно работают над тем, чтобы решить вопрос множественного гражданства.
паспорт Украины
Украинцам разрешат получить второе гражданство / УНИАН

Закон о двойном гражданстве в Украине может появиться через год. Соответствующий законопроект вскоре могут внести в Верховную Раду.

Сейчас документ изучают в Министерстве юстиции, а потом законопроект будет рассматривать Верховная Рада, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в интервью Радио Свобода.

"По поручению президента мы активно работаем над тем, чтобы решить вопрос множественного гражданства. За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев, которые хотели бы более активно участвовать в культурных, политических и экономических процессах на территории нашего государства. В ближайшее время мы выйдем с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, оперативно рассмотрит Верховная Рада Украины", — рассказал Енин.

видео дня

Читайте такжеТолько не с Россией: в Кабмине не исключили введения двойного гражданства в УкраинеПо словам заместителя главы МВД, в этом вопросе важно расширить участие соотечественников, которые не должны отказываться от другого гражданства, в частности, если оно принадлежит странам ЕС или НАТО.

Двойному гражданству в Украине быть?

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что выступает за двойное гражданство в Украине, а украинские парламентарии рассматривают этот вопрос. Однако пока это вопрос сложный из-за принудительной паспортизации жителей оккупированных территорий Россией.

По словам юриста Татьяны Козаченко, украинцам не запрещено иметь двойное гражданство, однако если оно приобретается добровольно, а не автоматически, то могут появиться основания для приостановки украинского гражданства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять