В Днепре массово поддерживают украинку, которая зверски убила своего мужа

27 мая 2021, 21:00
Мужчина избивал и издевался над женщиной на протяжении двух лет.
В Днепре массово поддерживают украинку, которая зверски убила своего мужа
Митинг в Днепре в поддержку Марины Полях / facebook.com/LigaUAdefenders

В Днепре люди вышли на массовый митинг в поддержку Марины Полях, которая убила своего гражданского мужа в ходе самообороны кухонным ножом, защищая себя и дочь.

Как рассказала адвокат женщины Юлия Сегеда в Facebook, ей предъявили подозрение в совершении умышленного убийства, и ей грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. Защита Полях подала апелляцию, и в суде избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Но обвинение по ст. 115. Уголовного кодекса остается.

"Прокуратура настаивала, что женщину нужно отправить в СИЗО, аргументировав тем, что она может оказывать давление на свидетелей", - отмечает адвокат.

Как обратила внимание адвокат подсудимой, трое свидетелей - соседи женщины - на стороне Полях, а родственники погибшего отказались быть потерпевшей стороной.

Сегеда рассказала, что мужчина избивал и издевался над Мариной на протяжении двух лет. Также он терроризировал и 14-летнюю дочь женщины, угрожал, что "познакомит ее со своими зэками".

В Днепре массово поддерживают украинку, которая зверски убила своего мужа

Кроме того, у погибшего были проблемы с наркотиками, он имел несколько судимостей. В частности:

  • приговор в 2005 году за умышленное убийство по ч.2 ст.115 УК (приговорен был к 12 годам лишения свободы, вышел раньше по изменению наказания)
  • приговор в 2013 году за уклонение от отбывания наказания по ч.1 ст.390 УК (приговорен к 3 годам, с учетом неотбытой ранее части наказания)
  • приговор от 2020 года за мошенничество по ч.1 ст.190 УК (испытательный на 2 года)а еще - 16 административных производств, но суд привлек только по одному из них.

При этом Полях много раз обращалась в полицию относительно побоев, но это ничем не заканчивалось - все ограничивалось предписаниями и воспитательными беседами, следы побоев не снимали, ни одно из обращений не было внесено в ЕРДР - и кошмар продолжался.

"Потому, что моя подзащитная жила 2 года в постоянных истязаниях. Нет, она не могла от него уйти, она жила в своем доме и идти ей было некуда. Это он приходил, когда хотел, и делал то, что хотел. Почему она не боролась? Да она не просто боролась! Она обращалась в полицию десятки раз, но результата не было, а он после этого "доказывал" ей, что "вот видишь, мне ничего не будет, уже убивал и тебе недолго осталось". Он описывал ее дочке, как будет убивать ее мать", - рассказала Сегеда.

И вот произошла трагедия. Во время очередного нападения испуганная Полях схватила кухонный нож и нанесла удар мужчине, и рана оказалась смертельной. Женщину задержали, дело квалифицировали как умышленное убийство.

Читайте такжеПод Ровно 9-летняя девочка "расправилась" с мужчиной, который избивал ее мать

Так, дело вызвало общественный резонанс, в сети началась кампания в поддержку женщины, под зданием областной прокуратуры проводился митинг в защиту подсудимой.

В интернете в социальных сетях запустили кампанию в поддержку днепрянки, создав хэштег #врятуватиМарину.

Десятки активистов с плакатами вышли 26 мая на митинг "Не молчи", "У Марины есть право на защиту", и другими, чтобы поддержать женщину.

Как ранее сообщал Главред:

  • Кровавое убийство произошло в Киеве. 16-летний парень в ходе семейной ссоры зарезал родителей и младшего брата, и после этого еще несколько дней жил в квартире с трупами.
  • В Кременчуге произошла трагедия – там в ванной утонул годовалый ребенок. Медики, приехавшие на вызов, лишь констатировали смерть младенца. Горе-мать была пьяна и недосмотрела свое дитя.
  • В Харьковской области полиция задержала женщину, которая пыталась убить своего новорожденного ребенка. Горе-мать бросила младенца в выгребную яму на железнодорожном вокзале.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять