В МИД ответили на заявление Ирана по обвинению чиновников в катастрофе МАУ

6 апреля 2021, 18:11обновлено 6 апреля 2021, 18:50
В Украине отреагировали на обвинение Ирана 10 лиц в авиакатастрофе МАУ.
Катастрофа МАУ
Катастрофа МАУ в Иране / Reuters

Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил, что Украина официально не может подтвердить информацию о том, что Иран предъявил обвинение 10 должностным лицам в крушении украинского самолета МАУ в 2020 году.

"Официально нам об этом ничего неизвестно", - сказал Евгений Енин, передают Українські новини.

Замминистра напомнил, что ранее со стороны Ирана неоднократно появлялись "информационные вбросы, которые впоследствии не находили подтверждения".

Отметим, 6 апреля появилась информация, что в Иране предъявлении обвинения 10 лицам по результатам расследования обстоятельств авиакатастрофы украинского самолета.

Однако о подробностях и фигурантах не сообщалось.

Кроме того, 20 февраля в Иране заявили о завершении расследования катастрофы МАУ. Как рассказали в военной прокуратуре Ирана, идет подготовка обвинительного акта, и дело в ближайшее время намерены передать в суд.

Читайте такжеКулеба резко ответил Ирану за финальный отчет о катастрофе самолета МАУ

Катастрофа самолета МАУ в Иране – о чем ранее сообщал Главред:

  • 8 января 2020 года в Иране разбился самолет МАУ, который выполнял рейс по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.
  • Через три дня президент Ирана Хасан Рухани признал, что украинский лайнер был сбит "в результате непреднамеренной человеческой ошибки", и пообещал привлечь виновных к ответственности.
  • Позднее Иран согласился выполнить все свои обязательства по международным конвенциям в сфере авиации.
  • 10 февраля СМИ сообщили о том, что разведка Канады получила в свое распоряжение аудиозапись, на которой человек с голосом похожим на главу МИД Ирана Джавада Зарифа раскрывает возможные причины крушения самолета МАУ. Согласно сообщению, министр допустил, что самолет мог быть сбит преднамеренно.
  • В МИД Ирана заявили, что обнародованная канадскими журналистами информация об аудиозаписи с голосом человека, похожего на голос Джавада Зарифа, не соответствует действительности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять