В офисы киевского метро и Киевпастранса прокуратура пришла с обысками

13 мая 2021, 19:52
Производство было открыто по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по строительству Сырецко-Печерской линии - говорят прокуроры.
Метро
В офисы киевского метро пришли с обысками / УНИАН

В офисе коммунального предприятия "Киевский Метрополитен" сотрудники столичной прокуратуры и Госфискальной службы проводят обыски в рамках уголовного производства. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Производство было открыто по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по строительству Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь.

Согласно материалам следствия, работы по строительству Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив "Виноградарь" велись в течение 2020 года. Их осуществляли должностные лица ОАО "Киевметрострой" по заказу генподрядчика КП "Киевский Метрополитен".

"При этом ОАО "Киевметрострой" заказывало работы по ремонту оборудования у общества, которое полученные от коммунального предприятия средства перечисляло на счета предприятий с признаками фиктивности. Сумма ущерба, по предварительным данным, составляет около 9 млн грн", ‒ заявили в прокуратуре.

По версии прокуратуры, ОАО Киевметрострой сдавало в аренду аффилированному предприятию собственные производственные мощности, на которых фактически самим коммунальным предприятием изготовлялись железобетонные конструкции, а бюджетные средства перечислялись на аффилированное предприятие.

Читайте такжеВ киевском метро отказались от зеленых карт: как оплатить проезд

Напомним, ранее сообщалось:

  • Коллективы столичного метрополитена и Киевпастранса обратились в Киевский городской совет с требованием решить вопрос надлежащей поддержки предприятий.
  • В их обращении говорится, что в прошлом году метрополитен закончил год с убытком в 1 млрд 175 млн гривен, а по прогнозам финансистов, в этом году ожидается убыток в 3 млрд 421 млн гривен.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять