В Украине хотят запретить школьникам пользоваться телефонами в учебное время

19 октября 2020, 16:00
Депутат предлагает запретить в школах телефоны и другие устройства с подключением к интернету.​
В Украине хотят запретить мобильные в школах / УНИАН
В Украине хотят запретить мобильные в школах / УНИАН

В Украине школьникам хотят запретить использование мобильных телефонов и других гаджетов с подключением к Интернету. С такой инициативой выступил народный депутат от партии Европейская солидарность Алексей Гончаренко. Законопроект №4226 был зарегистрирован в Верховной Раде 16 октября.

Законопроект предусматривает запрет использования гаджетов с подключением к интернету всеми участниками учебно-воспитательного процесса во время проведения учебных занятий. Исключение составляют случаи, когда такие устройства применяются в образовательных целях и детьми с особыми образовательными потребностями.

Читайте такжеВ Кабмине уточнили, отправят ли школьников на "дистанционку" после каникул

Отметим, что в январе 2020 года уже был зарегистрирован подобный законопроект, однако тогда его отклонил комитет ВР. В пояснительной записке документа сообщалось, что дети не должны тратить время на свои смартфоны или планшеты, так как длительное пребывание в социальных сетях или компьютерных играх приводит к нехватке времени на общение с родителями, занятия спортом, выполнения домашних заданий, игры с друзьями.

Нардеп отмечал, что такой запрет на использование гаджетов с доступом к сети позволит сократить случаи интернет-буллинга, и окончательно решит вопрос с кражами дорогих аппаратов.​

В Украине уже существовал запрет на пользование мобильными телефонами в учебных заведениях. Однако Министерство образования в 2014 году отменило данное решение.

Как ранее сообщал Главред, с 2021 года школьники смогут сдать два ВНО по украинскому языку. Также был обнародовали график проведения ВНО-2021.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять