Во Львове медики спасли ребенку жизнь с помощью робота-хирурга

6 августа 2021, 23:55
Опухоль была очень близко к основным сосудам селезенки.
Во Львове медики спасли ребенку жизнь с помощью робота-хирурга
Операция прошла благополучно / Facebook

Медики клинической больницы скорой медицинской помощи Львова спасли жизнь ребенку, удалив кисту селезенки. Операцию они провели с помощью робота-хирурга Da Vinci.

Об этом говорится в Facebook медучреждения.

Пациенткой стала 14-летняя девочка, родители которой неоднократно обращались к врачам за помощью. Девушка страдала от жуткой боли в области левого подреберья. Однако установить диагноз подростку удалось только спустя три года бесконечных исследований и наблюдений. Оказалось, что страдала школьница из-за 10-сантиметровой кисты на воротах селезенки.

видео дня

Новообразование было очень близко к основным сосудам селезенки, что составляло большой риск удаления всего органа. В связи с этим медики решили провести операцию с помощью роботической системы Da Vinci.

"Только робот мог гарантировать высокоточное 3D-изображение с 20-кратным увеличением и сложную амплитуду движений в труднодоступных местах, на которую неспособна кисть человека. Именно малоинвазивные хирургические технологии робота помогли успешно удалить кисту, сохранив селезенку неповрежденной!"- указано в сообщении.

К счастью, операция прошла успешно. На данный момент девочка выписана из больницы и находится дома.

Во Львове медики спасли ребенку жизнь с помощью робота-хирурга

Напомним, ранее трое маленьких счастливчиков из столичного Охматдета, которые провели в больнице два-три года отправились домой. Детям провели трансплантацию почек. Из больницы выписали 9-летнюю Дашу из Белой Церкви, ее сверстника Давида из Ривного и 14-летнюю Настю из Черкасской области. У детей были врожденные пороки развития почек в терминальной стадии. Все они жили по два-три года в Охматдете, поскольку нуждались в гемодиализе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять