ВСУ ударили ракетами по "вышкам Бойко" в Черном море

20 июня 2022, 13:45обновлено 20 июня 2022, 17:47
Эти вышки Россия отобрала у Украины в 2014 году и все эти годы пользовалась ими для газодобычи в украинском Черном море.
буровая башня Петр годованец, ракета
ВСУ ударили ракетами по "вышкам Бойко" в Черном море/ УНИАН

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по "вышках Бойко" – двух буровых башнях, которыми после незаконного захвата их в 2014 году Россия пользовалась по сей день.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко. Он рассказал, что звуки взрывов, которые были слышны с Черного моря утром 20 июня, доносились на самом деле не с острова Змеиный, как все подумали раньше, а от "вышек Бойко".

"Наши ракетчики курили не возле Змеиного, а курили возле "вышек Бойко". Ракетный удар по вышкам немного помешал газодобыче в украинском Черном море со стороны россиян", – написал Гончаренко.

Удар по вышках подтвердила и оккупационная "власть" Крыма. Как рассказал так называемый "глава правительства Крыма" Сергей Аксенов, на момент ракетной атаки на буровых башнях находились 12 человек. В настоящее время нашли пять человек, трое из них ранены. Поиски остальных продолжаются.

"Вышки Бойко"

Напомним, Россия захватила две украинские буровые платформы в Черном море в 2014 году, вместе с оккупацией Крыма. Оккупанты все эти годы пользовались ими для газодобычи. Также они их использовали для наблюдения над надводной обстановкой с помощью радиотехнической разведки.

Речь идет об украинских буровых башнях "Петр Годованец" и "Украина". "Вышками Бойко" их назвали потому, что они появились во времена, когда на посту министра энергетики был Юрий Бойко, который позже стал одним из лидеров "ОПЗЖ".

Россия после захвата буровых башен в 2015 году переместила их к Голицынскому месторождению у побережья оккупированного Крыма.

Напомним, украинские военные откинули российских оккупантов с первой линии обороны в Херсонской области. После этого россияне начали закрепляться и укреплять позиции на второй и третьей линиях обороны.

Ранее сообщалось, что боевой медик взял в плен сразу восемь оккупантов, пока те воровали форму ВСУ. Защитники Украины оставили форму и разошлись по позициям. Когда медик вернулся, то обнаружил солдат РФ, которые пытались украсть то, что "плохо лежит".

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять