Зеленский наказал Януковича жесткими санкциями: все подробности

12 октября 2022, 20:29
Указ о введении санкций против Януковича и еще 3 лиц вступает в силу со дня его опубликования.
Зеленский, Янукович
Зеленский, Янукович / president.gov.ua, УНИАН

Президент Украны Владимир Зеленский ввел санкции против четырех человек, среди которых беглый президент Украины Виктор Янукович, российский олигарх Олег Дерипаска и другие, говорится в указе №694/2022, опубликованном на сайте президента.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 октября 2022 года О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", - говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Против кого еще ввели санкции

В Указе отмечается, что санкции вводят против:

  • четвертого президента Украины Виктора Януковича,
  • российского олигарха Олега Дерипаска,
  • украинского олигарха Сергея Курченко,
  • бывшего регионала Павла Лебедева, который скрывается от украинских правоохранителей за причастность к расстрелам протестующих во время Революции Достоинства.

"В отношении всех четырех лиц сроком на 10 лет введено блокирование активов, то есть временное лишение права пользоваться и распоряжаться активами, принадлежащими физическому или юридическому лицу, а также активами, в отношении которых такое лицо может прямо или косвенно (через других физических или юридических лиц) совершать действия, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения ими", - говорится в сообщении.

Напомним, Виктор Янукович, который скрывается от украинского правосудия на территории России, в март, призвал президента Владимира Зеленского "достичь мирного соглашения" с Москвой. Помимо всего прочего, он повторил тезис кремлевской пропаганды о "гражданской войне".

В начале июля Янукович призвал украинцев, не воевать и сделать свой выбор.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять