
Главное:
- Зеленский освободил Валерия Вавринюка от обязанностей главы ГПСУ
- Новым и.о. главы пограничной службы назначен Вадим Ченчик
- Ченчик служит в ГПСУ с 1994 года и имеет опыт руководящей работы
Президент Украины Владимир Зеленский уволил Валерия Вавринюка с должности временно исполняющего обязанности главы ГПСУ. Новым исполняющим обязанности главы службы стал Вадим Ченчик. Соответствующие решения закреплены указами президента № 836/2026 и № 837/2026, обнародованными 31 августа.
Согласно первому документу, Вавринюк освобожден от временного исполнения обязанностей главы Госпогранслужбы. Вторым указом Зеленский поручил Ченчику временно исполнять обязанности председателя ГПСУ.
Кто такой Вадим Ченчик
Вадим Ченчик родился 15 ноября 1972 года в Екатеринополе Черкасской области. Он имеет многолетний опыт службы в пограничном ведомстве и работал как на оперативных, так и на руководящих должностях.
В 1994 году Ченчик окончил Государственный университет "Львовская политехника", в 1998 году - Академию Пограничных войск Украины имени Богдана Хмельницкого, а в 2006 году - Харьковский национальный педагогический университет.
После начала службы в 1994 году он работал в оперативно-розыскных подразделениях Харьковского пограничного отряда. Впоследствии занимал руководящие должности в Восточном региональном управлении ГПСУ, а в 2014–2015 годах возглавлял Мостисский и Мукачевский пограничные отряды.
В 2019 году Ченчик временно исполнял обязанности директора Департамента оперативной деятельности Администрации ГПСУ. 9 сентября того же года его назначили заместителем председателя Государственной пограничной службы Украины.
Ченчик награжден медалью "За военную службу Украине".
Кадровые изменения в Украине - новости по теме
Как ранее сообщал Главред, Кабмин принял кадровые решения в отношении двух ключевых министерств. Премьер-министр Сергей Корецкий отметил, что временные руководители Минобороны и МИД назначены для обеспечения непрерывности работы в сферах обороны и внешней политики.
Президент Украины Владимир Зеленский назначил Александра Поклада временно исполняющим обязанности главы СБУ. Указ № 622/2026 был опубликован на сайте Офиса президента.
Также Зеленский освободил Ольгу Стефанишину от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США. Ольга Стефанишина заявила, что это было её решением в связи с личными обстоятельствами.
Читайте также:
- Страны Европы призвали граждан немедленно покинуть Украину: в чем причина
- Киевскую область атакуют реактивные БПЛА: вспыхнул масштабный пожар
- Россия поразила терминал "Новой почты" в Одесской области: вспыхнул масштабный пожар - подробности
Об источнике: Офис Президента Украины
Офис Президента Украины (ОПУ) - постоянный орган, созданный Президентом Украины для обеспечения полноценного осуществления его конституционных полномочий. В разные периоды имел различные названия: Администрация Президента Украины (1991-2005, 2010-2019), Секретариат Президента Украины (2005-2010), пишет Википедия.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
