Есть ли угроза вторжения армии Беларуси в Украину: ответ Минобороны

22 июня 2022, 20:56
На данном этапе никакой угрозы с белорусской стороны нет, сообщили в разведке.
Беларусь, техника
Угрозы вторжения Беларуси в Украину пока что нет / Коллаж depositphotos.com и t.me/modmilby

В данный момент существенной угрозы вторжения в Украину войск Беларуси нет, заявил руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов в эфире телемарафона в среду, 22 июня.

"На данном этапе никакой угрозы с белорусской стороны нет. Это я с абсолютной уверенностью могу вам сказать. Ситуация абсолютно под контролем", – заявил Буданов.

Он признал, что сейчас в Беларуси действительно наблюдается военная активность, но она не несет угроз для Украины.

видео дня

"В Беларуси продолжаются и военные сборы, и учения, и укрепление границы… Проходит сейчас целый комплекс тех или иных действий военного назначения. Но они не направлены на ведение боевых действий против Украины на данном этапе. Если у них появятся такие мысли, мы сразу будем про это знать и все вместе предпримем адекватные действия", – заверил Буданов.

Читайте такжеЛукашенко на низком старте, или Когда Беларусь открыто ввяжется в войну в Украине

Угроза военного вторжения Беларуси в Украину

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов ранее сделал заявление о том, что президент Владимир Зеленский собрал ставку главнокомандующего, на которой власти обсудили риск военного вторжения Беларуси в Украину. По словам чиновника, государство проведет проверку боевой готовности в четырех областях.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко разразился угрозами в адрес Украины. Дескать, если ВСУ перейдут границы республики и будут, мол, целиться в Мозырский нефтеперерабатывающий завод, Минск, дескать, нанесет удар по Киеву.

Замминистра обороны Беларуси Александр Жука сказал, что Минск якобы не собирается воевать с Украиной. Усиление войск на украинском направлении он объяснил, дескать, "развитием государства".

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять