
Кратко:
- Зеленский отправил письмо Трампу
- Украина и РФ готовы к прекращению войны
Президент Украины Владимир Зеленский готов к переговорам о мире. Россия также дала "серьезные сигналы" о готовности к прекращению войны. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп по время выступления в Конгрессе 4 марта. Вопрос Украины прозвучал в самом конце выступления президента США.
По словам Трампа, он "получил важное письмо от президента Зеленского, что Украина готова сесть за стол переговоров, чтобы приблизить длительный мир".
"Я ценю, что он прислал это письмо", - сказал президент США.
Он также рассказал, что "мы имели серьезные разговоры с россиянами, мы получили серьезные сигналы, что они готовы к миру".
"Если вы хотите завершить войну, надо говорить с обеими сторонами", - подчеркнул президент США.
Также Трамп в своей речи в Конгрессе сказал, что "миллионы" украинцев и россиян уже были убиты в "конфликте". Кроме того, по словам американского лидера, США направили сотни миллиардов долларов на поддержку обороны Украины.
"Я также неутомимо работаю, чтобы миллионы украинцев и россиян не были напрасно убиты или ранены в этом ужасном и жестоком конфликте, конца которому не видно. Соединенные Штаты направили сотни миллиардов долларов на поддержку обороны Украины", - заявил Трамп.
Он напомнил, что Европа потратила значительно больше денег на покупку российской нефти и газа, чем на оборону Украины.
По словам президента, наступило время прекратить это безумие. Он процитировал Владимира Зеленского о том, что никто больше Украины и украинцев не хочет мира. Якобы со стороны России тоже прозвучали слова о готовности к прекращению "этого кошмара".
"Я только что получил письмо от Зеленского. Украина готова подписать соглашение о полезных ископаемых металлах. Кажется, Россия тоже готова к мирным переговорам. Разве это не замечательно?", — отметил он.

Конфликт между Трампом и Зеленским
28 февраля президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон, чтобы встретиться с Дональдом Трампом. Их совместная пресс-конференция закончилась скандалом. Соглашение о полезных ископаемых не было подписано.
Государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио обвинил Зеленского в якобы попытке срыва планов Вашингтона по мирному процессу.
Советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майк Уолтц прямо сказал, что Белый дом хочет отставки Зеленского.
3 марта Трамп обвинил украинского президента в неуважении во время встречи в Овальном кабинете и заявил, что Зеленскому стоит быть более благодарным США за поддержку.
4 марта президент Зеленский заявил, что Украина стремится к миру и готова как можно быстрее начать переговоры для достижения надежного мира. Киев также готов конструктивно работать с администрацией Трампа и может подписать соглашение о минералах и безопасности в любой момент.
Другие новости:
- Трамп остановил помощь Украине, чтобы заставить Киев начать переговоры с РФ – WP
- Трамп разозлился и остановил помощь Украине после одной фразы Зеленского – WSJ
- Трамп в феврале обращался к Путину с просьбой о помощи - Bloomberg
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред