![Подлодка Подлодка](https://images.glavred.info/2015_04/thumb_files/400x0/1429683086-20241388.jpg?r=837510)
2 июля Министерство обороны РФ сообщило, что при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 российских подводников.
"1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения", - заявили в Минобороны.
По информации источника РБК, авария произошла на спускаемом аппарате подлодки Лошарик.
Также стало известно, что пожар был ликвидирован усилиями команды.
Но где именно произошла авария — неизвестно. В сообщении Минобороны указано, что это были российские территориальные воды.
Читайте такжеВ России загорелась атомная подлодка, однотипная с погибшим "Курском"К слову, Минобороны РФ также не сообщает, на каком именно глубоководном аппарате погибли моряки. Известно только то, что сейчас он находится на базе Североморск.
Отметим, Лошарик — это российская атомная глубоководная подводная лодка, глубина погружения может достигать 6 тыс. м, пишет портал Военное обозрение. На ее борту нет никакого вооружения. Аппарат был создан в 1980-х годах конструкторами КБ Малахит, входит в состав Главного управления глубоководных исследований Минобороны России.
Напомним, ранее сообщалось, в России из-за пожара на глубоководном аппарате погибли 14 человек.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред