НАТО и Швеция уходят из Ирака, а в США паника из-за "третьей мировой войны"

4 января 2020, 15:17обновлено 4 января 2020, 16:18
После убийства Сулеймани НАТО и Швеция остановили учебные миссии по тренировке иракских военных.
Сулеймани
После убийства Сулеймани НАТО и Швеция остановили учебные миссии в Ираке / Reuters

Североатлантический альянс приостановил свои учебные миссии в Ираке после того, как США убили иранского военного командующего Касема Сулеймани.

В НАТО назвали причиной приостановки миссии растущую нестабильность в стране после авиаударов США.

Отметим, миссия НАТО в Ираке, численность которой исчисляется сотнями, учит силы безопасности страны по просьбе правительства предотвратить возврат группировки "Исламское государство".

видео дня

Вслед за НАТО свою миссию по тренировке иракских военных приостановила Швеция.

"Это из-за того, что там сейчас напряженная обстановка. Именно поэтому мы решили сделать перерыв в миссии", - заявила Кристина Сваан, сотрудница отдела информации шведских вооруженных сил, передают шведские СМИ.

Добавим, что Швеция имеет 70 солдат и офицеров в Ираке на американской военной базе в нескольких километрах к северу от Багдада.

А в США тем временем рухнул сайт призывной службы – причиной обвала стало массовое распространение дезинформации и спекуляций на тему Третьей мировой войны.

Обвал сайта произошел через несколько часов после объявления о том, что Касем Сулеймани был убит в результате американского авиаудара по приказу президента Дональда Трампа. Хэштег #WorldWarIII (Третья мировая война) был одним из самых популярных трендов в Twitter в пятницу, передает CNN.

К слову, согласно законодательству США, в случае мобилизации отдельные категории граждан будут обязаны вступить в армию несмотря на то, что в стране с 1973 года служба проходит исключительно на контрактной основе.

Читайте такжеУбийство Сулеймани: Иран готовится к мести, в США к ответу готовыНапомним, ранее президент США Дональд Трамп громогласно заявил, что убитый иранский генерал Касем Сулеймани был "террористом номер один в мире".

По словам американского президента, Сулеймани "планировал неминуемые нападения" на американцев.

"Прошлой ночью по моему приказу американские вооруженные силы успешно нанесли безупречный высокоточный удар, в результате которого был убит террорист номер один во всем мире - Касем Сулеймани... Сулеймани готовил неминуемые и ужасные нападения на американских дипломатов и военнослужащих. Мы поймали его с поличным и устранили", - заявил Трамп в видеообращении на своей странице в Фейсбуке.

Также напомним, в ночь на 3 января по военной базе рядом с международным аэропортом Багдада США нанесли мощные ракетные удары. В результате атаки взорвались два автомобиля – в них попали ракеты, погибли восемь человек. Среди погибших - глава спецподразделения Кудс иранского Корпуса стражей Исламской революции генерал Касим Сулеймани.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять