Россия не может ответить Турции за сбитый Су-24, но отменила ввоз курятины

25 ноября 2015, 10:45обновлено 3 августа 2018, 01:16
Эксперт отмтеил, что зная Путина, месть будет направлена против Турции и ее партнеров в Сирии.

 / фото: regnum.ru

Сбитый турецкими истребителями российский Су-24уже меняет отношения между Москвой и Анкарой.

Сегодня, 25 ноября, глава МИД Сергей Лавров должен провести переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, пишет "КоммерсантЪ".

видео дня

Однако вчера вечером, 24 ноября, он отменил визит, а МИД РФ посоветовало россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

"В связи с нарастанием террористических угроз, которые возникают с территории Турции", — пояснил Сергей Лавров.

Сорвался и двусторонний саммит РФ-Турция, который должен был состояться в Санкт-Перербурге в декабре. Встреча министров в Стамбуле должна ему предшествовать, пишет издание.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос об отмене саммита пока не поднимался. Однако источник издания, близкий к Кремлю, усомнился, что мероприятие состоится.

Между тем, президент Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов не ждет быстрого потепления между Москвой и Анкарой.

"Судя по тому, как президент комментировал инцидент со сбитым самолетом, отношения будут крайне напряженными. В Москве, видимо, решили, что Су-24 был сбит, чтобы торпедировать формирование антитеррористической коалиции с участием России, стран ЕС и США. После заявлений о "поддержке террористов" и "удар в спину", "я не вижу другого варианта, кроме возмездия", — заявил эксперт, добавив, что, зная Путина, месть будет направлена против Турции и ее партнеров в Сирии.

"Имена их известны, будет целенаправленная охота на эти каналы", — подытожил он.

В то же время, пишет издание, Москве нелегко пойти на решительный разрыв с Анкарой. Причина этому — тесные экономические связи. Отметим, что поставки продуктов на оккупированный Крым, который оказался в транспортной блокаде, в значительной мере осуществлялось благодаря турецким судам, которые игнорировали запрет Киева заходить в порты полуострова.

Поставки российского группировки в Сирии осуществляется через турецкие проливы — конфронтация просто закроет Дарданеллы. И наконец, беспрецедентный кризис с наплывом беженцев в Европу резко повысил роль Турции в глазах стран ЕС. Именно с турецкими властями они будут договариваться о том, как этот поток сократить.

Учитывая это обстоятельство, трудно представить себе, что кто-то из ключевых европейских игроков рискнет сейчас ссориться с Анкарой из-за российского самолета и в целом из-за Сирии.

Между тем, Россия уже отменила ввоз турецкой курятины.

Как сообщили в "Россельхознадзоре", с 1 декабря вводится запрет на поставки мяса птицы с одного из предприятий Турции, пишет Новое время.

Ограничения наложены на продукцию Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti из-за того, что в мясе птицы якобы обнаружены листерии.

Ранее поставленная в РФ турецкая продукция поставлена на усиленный лабораторный контроль.

По данным российских СМИ, в настоящее время право на поставку мяса птицы в РФ имеют 16 предприятий Турции, но на шесть из них наложен запрет из-за нарушений ветеринарных требований.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин назвал действия Турции в отношении российского бомбардировщика Су-24 "ударом в спину" от "пособников террористов".

Напомним, 24 ноября, турецкий самолет сбил российский Су-24, нарушивший воздушное пространство страны.

Турецкие военные заявили, что 10 раз предупреждали экипаж российского самолета о нарушении границы перед тем, как сбить самолет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять