Байден отказался от помпезной инаугурации

6 декабря 2020, 03:10
Масштабный инаугурационный парад может повысить риск распространения коронавируса в США, убежден Байден.
Джо Байден
Джо Байден отказался от помпезной инаугурации / Фото Reuters

Избранный президент США Джо Байден заявил, что хотел бы избежать скопления масс людей в центре Вашингтона на церемонии его инаугурации, которая запланирована на 20 января.

"Я полагаю, что, вероятно, не будет гигантского инаугурационного парада на Пенсильвания-авеню", – сказал Байден, его цитирует Голос Америки.

По словам демократа, активность будет носить виртуальный характер. Байден уточнил, что в виртуальных мероприятиях "будут участвовать больше людей, чем когда-бы то ни было до этого".

Победитель президентской гонки обратил внимание на то, что масштабный инаугурационный парад может повысить риск распространения коронавируса в США, чего он хотел бы избежать.

В то же время действующий глава Белого дома Дональд Трамп пока не уточнил, будет ли он присутствовать на церемонии инаугурации. Некоторые СМИ со ссылкой на источники в окружении Трампа сообщили, что действующий президент рассматривает возможность анонсировать свое участие в выборах 2024 года именно в день вступления Байдена в должность.

Выборы в США – о чем сообщалось ранее:

  • 27 ноября действующий американский президент Дональд Трамп заявил, что готов передать власть победителю избирательной гонки, кандидату от Демократической партии Джо Байдену только в том случае, если политик докажет, что 80 миллионов голосов были получены им честно.
  • 24 ноября действующий президент США Дональд Трамп заявил, что отдал распоряжение Управлению общих служб США (GSA) "делать, что нужно" по первоначальным протоколам для передачи власти Джо Байдену.
  • По данным американских СМИ, кандидат от демократов, бывший вице-президент США Джо Байден набрал достаточное количество голосов коллегии выборщиков для победы над нынешним главой Белого дома Дональдом Трампом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять