Быстро "стареют" органы: ученые обнаружили опасное последствие COVID-19

4 сентября 2021, 12:54обновлено 4 сентября 2021, 14:17
В исследовании специалистов приняли участие 89 тысяч человек, выживших после заражения COVID-19.
коронавирус
Ученые обнаружили опасное последствие COVID-19 / Фото Reuters

Американские ученые обнаружили, что органы людей, которые переболели коронавирусной инфекцией и выжили, могут быстро "постареть".

Как сообщает The New York Times, в исследовании специалистов приняли участие 89 тысяч человек, выживших после заражения COVID-19, а также 1,6 миллиона людей, которые не подверглись воздействию болезни.

Отмечается, что у 30-40 летнего здорового взрослого человека потеря функции почек составляет около одного процента в год. Серьезные инфекции могут привести к более сильному или даже необратимому урону для этого органа, либо к хроническому заболеванию.

видео дня

А исследование показало, что у 4757 выживших после коронавируса произошла 30%-ная потеря функции почек в течение одного года. По словам специалистов, это эквивалентно старению органа на 30 лет. Такого мнения один из авторов труда, доктор Зияд Аль-Али.

Наблюдения проводились по анонимным медицинским записям Управления здравоохранения ветеранов США, при этом пациенты были преимущественно белыми мужчинами возрастом около 68 лет.

Ученые точно не знают, почему при коронавирусе именно почки так сильно повреждаются, однако предположили, что данный орган может обладать особой чувствительностью к различным воспалительным процессам в организме или к активизации иммунной системы. Кроме того, функцию почек способны нарушать проблемы со свертываемостью крови, считают исследователи.

Читайте такжеВирусная нагрузка у Дельта-штамма коронавируса в 1000 раз больше - ГолубовскаяРанее сообщалось, коронавирус в Украине "помолодел", и все чаще в больницы стали попадать пациенты среднего и молодого возраста, у которых COVID-19 проходит в тяжелой форме, что не наблюдалось во время первой волны эпидемии.

Как рассказал главный врач Львовской областной инфекционной больницы Сергей Федоренко, изменились и первые симптомы недуга.

По его словам, у пациентов, которые были госпитализированы с коронавирусной болезнью, отсутствуют такие признаки при инфицировании, как нарушение органов восприятия, то есть обоняния и вкуса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять